С подобной инициативой выступил руководитель Главного информационно-вычислительного центра Киевгоргосадминистрации Станислав Каплуненко.

 

 

Коллекторские компании одобряют такую инициативу киевских властей. Как поясняют специалисты агентств по сбору долгов, эта практика удобна в том, что государство не берет на себя процедуру по сбору долгов: оно штрафует и получает деньги. Например, в Польше эта система успешно работает уже более 5 лет.

 

 

Задолженность киевлян по оплате услуг ЖКХ перед городом составляет около 400 миллионов гривен. Для работы с такими объемами у коллекторской компании должно быть под управлением не менее 50-100 миллионов гривен долгов. Эксперты подсчитали, что штат сотрудников компании, занимающейся сбором коммунальных долгов в пределах Киева, должен состоять, по крайней мере, из 70 человек. При этом 50 из них будут работать в телефонном режиме. 20 коллекторов займутся непосредственным посещением неплательщиков.

 

 

В настоящее время на рынке Украины работает несколько крупных коллекторских компаний. Одна из них - eCall. В результате ребрендинга компания выделила коллекторское направление в отдельный бизнес, создав компанию Verdict. Объем долгов компании в работе превышает 150 миллионов долларов. Работу коллекторов координируют более 20 руководителей подразделений с опытом работы порядка 3 лет. Коллекторские функции четко поделены между 400 сотрудниками компании, 250 из которых контактируют с должниками в телефонном режиме, а 150 филд-коллекторов приходят к должникам домой.

 

 

Технические возможности Verdict позволяют осуществлять 384 одновременных дозвона должникам и регистрировать результаты звонков в профессиональной коллекторской системе CollectSM. "На сегодняшний день eCall, Verdict обладает самыми большими техническими ресурсами и необходимым количеством профессиональных коллекторов", - говорит генеральный директор компании eCall Валерий Светлов.