Часть подъемников закрыли, а руководителей ЖЭКов, которые должны были следить за их исправностью, оштрафовали. Как оказалось, 6 тысяч лифтов эксплуатировали более 25 лет и нуждаются в немедленной замене. Чтобы их отремонтировать, необходимо 1,5 миллиарда гривен. Треть из 18,5 тысячи лифтов давно исчерпали свой эксплуатационный ресурс.

 

Управление Госгорпромнадзора недавно проверило подъемники в Днепровском районе столицы. Эксплуатацию 55 из 79 проверенных лифтов запретили. 13 работников ЖЭКов за ненадлежащее обеспечение работы оборудования заплатят штраф в размере 136 гривен каждый. Некоторых уволят. "Лифты - это часть оборудования домов, ЖЭКи за них должны отвечать. Тем не менее, их руководители самоустранились от выполнения обязанностей и совсем не следят за безопасностью жителей", - сообщил начальник госинспекции по подъемным сооружениям территориального управления Госгорпромнадзора в Киеве Андрей Кириленко.

 

С начала недели стартовала проверка лифтов в Дарницком районе, и проблемы уже заметны. В частности, в 16-этажке на улице Севастопольской, 19 грузовой лифт, по словам жителей, не работает уже около двух лет. Во всех подъездах периодически "стоят" и пассажирские.

 

Похожие проблемы у жителей всего города. По данным городского call-центра, за полгода на неудовлетворительную работу лифтов пожаловались 24,5 тысячи киевлян - это шестая часть всех обращений. "Мы проанализировали, и оказалось, что неработающих лифтов значительно больше, чем раньше, внесло в программу модернизации и замены в Главное управление жилищного хозяйства. Поэтому мы предложили внести в список еще 639 подъемников", - рассказала руководитель call-центра Наталия Данько.