Запланированная на сегодня в Киеве забастовка частных маршруточников, частично состоялась - компании-перевозчики временно приостановили свою работу. Об этом сообщил исполнительный директор Ассоциация перевозчиков-работодателей "Столица" Валерий Липецкий. По его словам, маршрутные такси не вышли на работу на городские маршруты в 6:00, как обычно. Автобусы находятся на территории автопарков.

 

При этом Липецкий отметил, что несколько перевозчиков, которые связаны с Киевской городской государственной администрацией, все-таки работают, но не назвал, какие именно и какие маршруты они обслуживают.

 

"Человек 5-6 - это карманные перевозчики... они вынуждены работать, но у этих перевозчиков аж 100 машин, а 2 тыс. машин стоят", - сказал он. Также в обычном режиме работают маршрутные такси коммунального предприятия "Киевпастранс".

 

Кроме того, он сообщил, что руководители компаний-перевозчиков собрались с утра в определенном месте, чтобы ждать уполномоченных на переговоры с ними представителей Киевской городской государственной администрации.

 

Липецкий не назвал место сбора перевозчиков, однако сказал, что должностным лицам горадминистрации адрес известен. "Пусть приезжают уполномоченные лица... если будет переговорный процесс и примется решение, удовлетворяющее всех - и власть и перевозчиков, дается свисток, как говорится... и машины поехали работать", - подчеркнул он.

 

Он добавил, что к перевозчикам утром уже приезжал начальник Главного управления транспорта Иван Шпилевой, однако без каких-либо конкретных предложений.

 

Липецкий затруднился ответить, продлиться ли приостановка работы 13 марта и в последующие дни. Он отметил, что это будет зависеть от договоренностей с горадминистрацией.

 

Президент Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Виталий Рева вчера утверждал, что в среду могут не выйти на маршруты около 90% машин. Но, по его же словам, акцию поддерживают около 40 частных перевозчиков из около 70-ти официально зарегистрированных в столице.

 

Напомним, Киевгорадминистрация считает шантажом намерение компаний-перевозчиков остановить работу маршрутных такси в Киеве с 12 марта в случае невыполнения администрацией их требований.

 

Среди требований перевозчиков: запретить коммунальному предприятию "Киевпастранс" использовать подвижной состав в режиме маршрутных такси и создавать монополию на рынке маршрутных перевозок, а также повысить цены на проезд.

 

Ранее председатель организации работодателей-перевозчиков "Столица" Валерий Липецкий заявлял, что 12 марта на работу не выйдет 2 тыс. 500 перевозчиков. Забастовка связана с требованием повысить тарифы на проезд и прекратить "передел транспортного рынка в пользу заинтересованных лиц, находящихся у власти". Наибольшее возмущение перевозчиков вызывает поддержка за счет городского бюджета "Киевпастранса". По словам Липецкого, реальная стоимость перевозки пассажиров на транспорте "Киевпастранса" составляет не 50 коп., а 2 грн. 50 коп., - то есть, 2 грн. "Киевпастрансу" доплачивают в качестве дотаций из горбюджета.

 

В то же время, частных перевозчиков заставляют работать по давно устаревшим тарифам. Кроме того, Липецкий считает, что приватизацию "Киевпастранса" уже можно считать "грядущей реальностью". "Столица" располагает документом, направленным на утверждение Леониду Черновецкому его первым заместителем Денисом Бассом, в котором среди десятков предприятий, предлагающихся к приватизации, значится и "Киевпастранс". Предполагаемая передача транспортного монополиста в частные руки, по словам Липецкого, приведет к "перекраиванию" столичного транспортного рынка, "выживет" из столицы частных перевозчиков.

 

Вместе с тем, Липецкий подчеркнул, что главной причиной прекращения работы частного транспорта является финансовый кризис, в котором находится предприятие, недостаток топлива, запчастей, а также отсутствие возможности платить зарплату.

 

В мэрии угрозы маршрутчиков всерьез не воспринимают.

– Если они планируют подать информацию с утра, то им придется это сделать не раньше 9.00, – рассказали  в пресс-службе КГГА. – Вряд ли митинг начнется так поздно – планировали ведь к 6 утра. А если не подадут – он будет несанкционированным. Но скорее всего, это откровенный шантаж. Мы идти на уступки не собираемся. Хотя бы потому, что это не в наших полномочиях – такое решает Кабмин. Со своей стороны, мы стараемся быть готовыми ко всему и не допустить транспортный коллапс.

 

Однако о конкретных мерах готовности в мэрии так и не сказали. А значит, если перевозчики все-таки будут бастовать, город погрязнет в пробках, авариях, в метро будут давки, а на остановках – очереди.

 

Всего в Киеве работает 73 частных перевозчика, которые располагают автопарком из около 2,5 тыс. маршруток. Однако не все собираются бастовать. К примеру, ЧП "Овчинников", "Гусак", "Орбита-Транс", "Евробус" и "Мотус" утверждения Липецкого не подтвердили. И ничего конкретного забастовке не сказали. Мол, как все – так и мы, будем ориентироваться по ситуации. Но большинство ЧП от идеи не в восторге. Неудивительно – день простоя принесет им огромные убытки.

 

В столичных маршрутных такси действуют такие тарифы: проезд до 3 км - 0,5 гривны, от 3 до 5 км - 0,75 гривны, от 5 до 10 км - 1 гривна, от 10 до 15 км - 1,25 гривны, от 15 до 20 км - 1,5 гривны, более 20 км - 1,75 гривны.