По его объяснению, система через видеокамеры получает информацию о ситуации на дорогах, в частности, о количестве подвижного состава, двигающегося в том или ином направлении. Эти данные обрабатываются и выдаётся предложение относительно работы того или иного светофорного объекта и он начинает работать в соответствующем режиме. "Фактически система работает как компьютер - со скоростью миллион операций за секунду. Она мгновенно собирает всю информацию, обрабатывает её и предоставляет информацию светофору. Светофор регулируется таким образом, чтобы он давал зелёный свет для того направления, где наибольшее количество подвижного состава", - отметил Шпилевой. Кроме светофоров в системе задействованы электронные информационные табло, которые сообщают водителям о рекомендуемой скорости движения, о гололедице на дороге, есть ли заторы впереди на автодороге и т.д.

 

 

Шпилевой отметил, что эффект от введения автоматизированной системы в городе, как свидетельствует мировая практика, становится ощутимым, когда в этой системе работают минимум 85 % всех светофорных объектов. "Если на сегодняшний день в Киеве 572 светофора (имеются в виду комплексы светофоров на 572 перекрестках улиц – ред.), то из них где-то 500 должны работать в этой системе. Была поставлена задача на протяжении года эту систему внедрить", - сказал Шпилевой.

 

 

Пилотный проект размещения управляемых дорожных знаков и информационных табло с переменной информацией – часть масштабного проекта автоматизированной системы управления движением - был презентован на Парковой дороге, Днепровском спуске и Петровской аллее.

 

 

На указанных магистралях КП "Киевдорсервис" установило 5 управляемых дорожных знаков (стоимостью 200 тыс грн), 5 электронных табло (384 тыс грн), заменило 7 устаревших светофоров на современные светодиодные (40 тыс грн). Кроме того, была нанесена термопластиковая дорожная разметка со светоотражающими элементами, проложено 250 погонных метров линий связи и установлены 3 камеры видеонаблюдения (96 тыс грн). Общая стоимость выполненных работ составляет 750 тыс грн.

 

 

Согласно обнародованной КГГА информации, в Киеве уже на сегодняшний день в режиме автоматизированной системы управления дорожным движением работают светофоры на 124 перекрёстках. Только на замену светофорных объектов в будущем году предусматривается выделить средства в сумме 16 млн грн.