Как сообщили в пресс-службе КГГА, столичная власть разработала ряд важных мероприятий для обеспечения доступности студенческой молодежи к консультативно-диагностическим услугам по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, распространения информационных материалов и презервативов, а также привлечения медицинских работников к проведению добровольного консультирования и тестирования, привлечения внимания населения к проблемам эпидемии ВИЧ/СПИДа.

 

 

В частности, проведен тренинг для медработников по вопросам добровольного консультирования и тестирования на ВИЧ, направлено специалистов для проведения экспресс-тестирования на ВИЧ студентов городских вузов.

 

 

При этом при сборе крови медицинских работников обеспечат аптечками, необходимым набором медицинского инструментария для одноразового использования, средствами индивидуальной защиты и т.п.

 

 

Напомним, в 2007 году от СПИДа умерли 290 тыс. детей в возрасте до 15 лет. Примерно 12 млн. детей в Африке к югу от Сахары потеряли одного или обоих родителей в результате этого заболевания.