В ином случае «пробочного коллапса» украинской столице не миновать. Причем уже в ближайшее десятилетие. Об этом в ходе пресс-конференции заявил председатель правления ОАО «Киевметрострой» Владимир Петренко.

 

Озвученный идеал в Киеве скорее всего не реализовать, поскольку об этом нужно было думать раньше, еще когда закладывался город, а тогда было нереально. А вот максимально синхронизировать движение наземного и максимально развить инфраструктуру подземного транспорта можно. Именно этим сегодня занимается руководство столичного метрополитена.

 

По крайней мере, о грандиозных планах совершенствования работы метро его начальник Петр Мирошников уже неоднократно рассказывал во время встреч с представителями СМИ. Но, по мнению специалистов, расширив сеть столичной «подземки», Киев от пробок не спасти. В ближайшей перспективе эти меры, конечно, сойдут за эффективное средство от головной боли по имени «транспортная перегрузка», но в более отдаленном будущем одним метрополитеном в решении данной проблемы не обойтись, поскольку количество автомобилей в столице и в стране в целом растет в темпах геометрической прогрессии. Так, если на конец 2007 года в Киеве было зарегистрировано 900 тыс. машин, то на 2010 прогнозируют уже 1,5 млн.

 

В связи с этим уже в ближайшем будущем собственникам авто предложат пересесть на городской транспорт. К тому моменту сеть железнодорожного столичного сообщения должна работать как единый отлаженный механизм. Для этого, по словам Петра Мирошникова, КП «Киевский метрополитен» сегодня рассматривает возможность синхронизировать движение городской электрички и метрополитена. Наземными железнодорожными путями столицу «окольцуют», подземкой «разрежут» на сектора с тем, чтобы станции электрички состыковать со станциями метро и сделать их пересадочными – для максимального удобства пассажиров.

 

Кстати, для «окольцевания» железной дорогой, по словам начальника КП «Киевский метрополитен» остается сделать самую малость – практически, замкнуть кольцо на юго-востоке. «Радиальное» же к данному кольцу (то есть, по радиусам) движение метро будет обеспечено после реализации существующих сегодня проектов развития сетки метрополитена.

 

Вместе с тем, если железнодорожный транспорт, как наземный, так и подземный, возьмет на себя до 60% пассажирских перевозок, придется еще решить проблему перевозки оставшихся 40% киевлян и приезжих, предпочитающих автомобильный транспорт. Но в этом контексте столичные власти обещали «разобраться» с маршрутками, запустив вместо них крупногабаритные автобусы. Сработает ли данный механизм разгрузки столичных путей, увидим уже в недалеком будущем. В ином случае придется приспособиться к жизни в пробках, либо же научиться ходить пешком. Даже если, спеша на работу, преодолевать придется десятки километров…