Данный документ, по замыслу авторов, как нормативный акт должен предотвратить хаотическую застройку Киева высотками, особенно его исторической центральной части.

 

Архитекторы, разработавшие Концепцию, решили «окольцевать» Киев сначала малым «внутренним» кольцом вокруг Печерского и Шевченковского, наиболее исторически примечательных районов, а потом оградить основную часть города еще одним «внешним» кольцом высотных сооружений и целых жилых комплексов. Такое размещение высоток, по мнению авторов, подчеркнут все архитектурные прелести Киева и выгодно выделят «ярусность» его застроек. Так называемое «внутреннее» кольцо уже частично сформировано возведенными и строящимися высотными домами, «внешний» высотный ободок еще только предполагается построить на пересечении 6 основных «въездных» магистралей и внутренних кольцевых или окольцовывающих дорог.

 

На окраинах, по мнению специалистов, можно смело возводить дома высотностью более 70 этажей и даже до 90 – 120. Во-первых, таким образом есть возможность более эффективно решить квартирный вопрос практически всех стоящих в очереди за столичными квартирами, а во-вторых, современные высотные дома таких масштабов, вопреки бытующему мнению, в обслуживании значительно проще даже пресловутых пятиэтажных «хрущевок».

 

Все бы хорошо, если бы не один «несущественный» нюанс: в Украине не разработаны нормативы на возведение многоэтажных сооружений, превышающих по высоте 73,5 метров. То есть, 40-этажки и более высокие дома для украинских строителей – сплошная сфера экспериментов, где спрашивать гарантию качества просто наивно. Вместе с тем, архитекторы проектируют такие высотки, Минрегионстрой утверждает Концепцию их размещения, а строители берутся за реализацию этих проектов.

 

По мнению ряда экспертов, раскритиковавших Концепцию еще в ходе ее презентации, Киев остро нуждается в стратегическом Генплане, и только потом в схематической реализации застройки. Исходя из запроектированных жилых домов повышенной этажности, «кольцо» уже не получается внутри города, и вряд ли образуется в итоге и по контуру столицы. Другими словами, сама по себе идея вроде бы и хороша, однако в Киеве ее реализовать сегодня не удастся. Одно оправдывает Минрегионстрой в его скоропалительном решении утвердить Концепцию – документ принят как схема-план вероятного размещения новостроев, а не как руководство к действию и предусматривает возможность корректировки.