"В Украине нет критической массы новой техники, которую нужно показать, нет внешней военной угрозы, когда нужно продемонстрировать свои военные мускулы, а 70 миллионов гривен, которые планируются потратить на парад, повредят осуществлению планов по боевой подготовке", - говорит он.

 

Гриценко также подтвердил опасения многих, что асфальт на Майдане Независимости, под которым находится магазин "Глобус" и метро, может не выдержать технику весом 36-39 тонн на металлических гусеницах, и рухнет прямо на людей. "Каждый танк весит 40 тонн. Нам нельзя так рисковать, - рассказал пресс-секретарь Гриценко Андрей Лысенко. - Своим заявлением Гриценко пытается предупредить о том, насколько тяжелыми могут быть последствия".

 

В то же время в Минобороны считают, что опасения напрасны. "После парада в 2001 году на асфальте остались только маленькие царапины, так как на всю военную технику надеваются резиновые насадки. А деньги, потраченные на подготовку, не улетают на ветер, ведь потом вся эта техника, отремонтированная и покрашенная, вернется в части", - сказал начальник отдела управления пресс-службы Минобороны Константин Садилов.

 

О проведении парада 24 августа заявлял министр обороны Юрий Ехануров. Впереди киевлян ждет 5-6 репетиций. Генеральная пройдет ночью 22 августа на Крещатике.