"Правительство не будет вмешиваться во внутренние проблемы Киева, относительно поднятия цен на хлеб почти в два раза, - сказала Тимошенко. - Совладельцем всех хлебзаводов Киева является мэр Леонид Черновецкий и ответственность за поднятие цен лежит только на нем. А недовольным таким шагом Киевской мэрии могу сказать: "Кто за Черновецкого голосовал - пусть к нему за объяснением и обращается".

 

 

Напомним, сегодня решением Киевсовета цены на хлеб в Киеве увеличены в 1,8 раза. Согласно решению, цена одной буханки хлеба "Украинский" составит 3 гривны, хлеба "Пшеничный" - 2,4 гривны, батона - 2,5 гривны.

 

 

Такие рекомендации содержатся в выводах рабочей группы Киевгорадминистрации и Киевсовета. Горсовет поручил горадминистрации обеспечить немедленное выполнение выводов и рекомендаций рабочей группы.

 

 

Рабочая группа также рекомендовала разработать механизм компенсации незащищенным слоям населения подорожания хлеба.

 

 

Согласно рекомендациям рабочей группы, во втором полугодии текущего года в бюджете Киева будет предусмотрено 37 миллионов гривен на эти компенсации из расчета 15 гривен на одного человека. Всего в Киеве насчитывается 402 тысячи 950 малообеспеченных.

 

 

Рабочая группа также рекомендовала выделить из городского бюджета ОАО "Хлеб Киева" компенсацию в сумме 37,6 миллиона гривен за 1-й квартал текущего года.