При этом заседание проходит без участия киевского мэра и даже без его заместителей. Леонид Черновецкий заявил об отказе от участия в заседании Кабмина, мотивируя это тем, что намерен отчитываться только перед общественностью столицы.

 

 

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, предложив рассмотреть вопрос о деятельности Черновецкого в должности председателя КГГА, напомнила, что в соответствии с Конституцией Украины и национальным законодательством, правительство имеет все права координировать и контролировать деятельность Киевгорадминистрации.

 

 

При этом Тимошенко предложила свою версию отсутствия главы КГГА. По ее словам, Черновецкий не пришел на заседание правительства, потому что "хорошо знает, что он защищен теми, кто обязан его привлечь к ответственности". "Я прошу зафиксировать то отношение к Кабмину, которое продемонстрировал Черновецкий", - подчеркнула премьер.

 

 

Кроме того, Тимошенко заявила, что часть демократической коалиции отказывается выполнять свои предвыборные обещания в части проведения досрочных выборов мэра Киева.

 

 

"Вы знаете, что киевляне ожидают от демократической команды досрочных выборов мэра Киева и Киевсовета. И мне очень жаль, что наша демократическая команда, которая участвовала в выборах с обещаниями освободить Киев от этой коррупционной шайки, во всяком случае, часть демократической команды, исповедует двойные стандарты", - сказала Юлия Тимошенко, открывая заседание Кабинета министров в среду.

 

 

При этом она проинформировала о том, что Центральная избирательная комиссия не может утвердить новый состав депутатов Киевсовета вместо исключенных, в том числе и потому, что часть депутатов от демократической коалиции не приходят на заседание комиссии.

 

 

Как сообщалось, одним из предвыборных лозунгов блока "Наша Украина - Народная самооборона", который входит в состав коалиции, было обещание провести перевыборы городского головы Киева и горсовета. БЮТ также заявлял о подобных инициативах.

 

 

В то же время, народный депутат от фракции "Наша Украина - Народная самооборона", бывший мэр Киева Александр Омельченко считает, что действующий столичный городской председатель сделал заявление о намерении отказаться от участия в заседании Кабинета министров с согласия Секретариата президента.

 

 

"Черновецкого "крышует" Секретариат президента. Я не хочу так говорить, это по-блатному. Но то, что без ведома Секретариата президента он бы такого заявления не сделал, я в этом убежден", - сказал Омельченко.

 

 

Экс-мэр подчеркнул, что, в соответствии с законом Украины о столице и постановлением Конституционного суда, Киевский городской председатель является подотчетным и подконтрольным Кабинету министров и "только ответственным перед президентом".