Открыла хоспис заместитель председателя Киевгорадминистрации Ирэна Кильчицкая. По ее словам, этот хоспис рассчитан на 25 койко-мест.

 

 

Планируется, что в нем пациентам будут оказываться услуги по уходу за ними и содержанию, но без лечения. Хоспис состоит из 25 палат из расчета, что в каждой из них будет проживать по 1 человеку, также в нем есть столовая, церковь и зимний сад. Кильчицкая отметила, что при необходимости количество койко-мест в хосписе можно будет увеличить, если доставить в палатах еще кровати.

 

 

По словам Кильчицкой, содержание в хосписе пациентов будет оплачиваться из горбюджета из расчета 8 гривен в сутки на питание одного человека. Стоимость строительства составила 19 млн. гривен.

 

 

Таким образом, по словам Кильчицкой, на сегодняшний день в Киеве насчитывается около 120 хосписных койко-место при разных больницах города. Она отметила, что до конца 2008 года количество койко-мест в хосписах за счет открытия новых увеличится до 300.

 

 

Киевгорадминистрация решила открыть 3 хосписа (учреждения для оказания помощи безнадежно больным) в 2008 году. Планируется, что эти хосписы на 50 койко-мест каждый будут открыты при 3 территориальных медицинских объединениях - Левобережном, Лыбидском и Старокиевском.