Об этом журналистам сообщили по итогам встречи первый заместитель председателя Киевгорадминистрации Денис Басс и руководитель бизнес-группы инфраструктуры ЕБРР Томас Майер.


"Речь идет о совместной экспертизе проекта...после чего мы сможем говорить о сроках (строительства), схеме финансирования и источниках финансирования", - сказал Басс.


По словам Майера, в ближайшее время ЕБРР привлечет к оценке проекта строительства тоннеля в Киеве своих технических экспертов, которые подготовят выводы и рекомендации.

Майер не исключил, что в случае, если ЕБРР посчитает целесообразным осуществлять финансирование этого строительства, то банк будет кредитовать город с этой целью.


Вместе с тем, стороны затруднились ответить о возможном варианте финансирования строительства.


По их мнению, это может быть либо вариант на условиях концессии, либо на основе государственно-частного партнерства.


По словам генерального директора Коммунальной корпорации "Киевавтодор" Георгия Глинского, в случае варианта строительства тоннеля на условиях концессии, проезд по нему будет платным, а при другой схеме финансирования строительства - бесплатным.


Киевгорадминистрация рассчитывает, что эксперты ЕБРР проведут экспертизу проекта в течение нескольких недель.


Согласно предпроектным проработкам по строительству тоннеля, его длина составит 7,1 км, диаметр - 14,2 м, с устройством по средине двухярусной конструкции для организации двух направлений движения по три полосы в каждом.


Пропускная способность тоннеля ориентировочно составит 6 тыс. автомобилей в час, однако воспользоваться им сможет только легковой транспорт.


Напомним, что в ноябре 2007 года Киеврада утвердила программу строительства и реконструкции дорожно-транспортных объектов на 2007- 2011 годы, которой решил построить тоннель через Днепр от "Левобережной" до площади Победы.


Согласно программе строительство тоннеля планировалось начать в мае 2009 года и завершить в декабре 2012.


Стоимость строительства предварительно составляет 2,51 млрд. гривен.