Об этом сказал первый заместитель председателя Киевгорадминистрации Анатолий Голубченко на заседании по поводу демонтажа "Троицкого". "Надо в июле месяце начать реальный снос, не на бумаге, и мы начнем сносить до 25 июня", - сказал Голубченко.

 

Он подчеркнул, что именно 25 июня в Киев приезжает инспекция УЕФА, которая должна увидеть реальный демонтаж. Голубченко раскритиковал компанию-застройщика "Юджин" и компанию "Киевметрострой", которая должна была осуществлять демонтаж, за затягивание этого процесса.

 

В связи с этим Голубченко поручил Главному управлению капитального строительства Киевгорадминистрации выступить заказчиком демонтажа и объявить тендер на нового генерального подрядчика на выполнение демонтажа вместо "Киевметростроя".

 

Первый зампред также сообщил, что проект демонтажа практически готов и осталось снять некоторые замечания коммунальной организации "Киевгосэкспертиза".

 

Голубченко уверен, что новый созыв Киевского городского совета оперативно внесет в повестку дня одной из своих ближайших сессий вопрос о выделении средств из городского бюджета на демонтаж. Он допускает, что эта сумма составит около 10-15 млн. гривен.

 

31 марта "Киевметрострой" приостановил начатый 20 марта демонтаж ТРЦ "Троцкий" по причине отсутствия проектной документации на снос. Снос торгово-развлекательного центра перед НСК "Олимпийский" - одно из требований УЕФА для проведения финала чемпионата Европы 2012 года по футболу.