Как сообщили в пресс-службе БЮТ, по словам Александра Турчинова, "это нахальное кощунство и издевательство над киевлянами, над историческими местами, над сердцем украинской столицы. Застройка над Аскольдовой могилой нарушает исторический ландшафт Киева и несет угрозу сдвигов на склоне Днепра".

 

 

По его словам, после победы на выборах одним из первых решений новой столичной власти станет категорический запрет строительства в исторической части Киева.

 

 

"БЮТ введет порядок, в соответствии с которым в историческом сердце столицы можно будет проводить работы по реконструкции и возобновлению исторического ландшафта. Это будет делаться только в органичном для традиционной киевской архитектуры стиле", - отметил Турчинов.

 

 

В Киеве на улице Мазепы (Январского восстания), 11а, прямо над Аскольдовой могилой и памятником Андрею Первозванному, ведется высотное строительство.

 

 

Сегодня, 15 мая, активисты инициативы "Сохрани старый Киев!", в 09:30 проникли на строительную площадку скандального строительства над Аскольдовой могилой и приковывали себя к строительному крану. Прямо сейчас активисты буквально висят на кране с помощью альпинистского снаряжения. Этой акцией движение "Сохрани старый Киев!" обращает внимание на необходимость остановки и отмены высотного строительства над Аскольдовой могилой.

 

 

Как сообщает общественная инициатива "Сохрани старый Киев", активисты разблокируют строительство над Аскольдовой могилой сегодня в 17:00.

 

 

Активисты требуют остановить данное строительство. Также среди требований - подписания всеми главными кандидатами на пост мэра Киева документа о новой градостроительной политике.

 

 

Жители близлежащих домов полностью поддержали акцию "Нет высотке". Они написали письмо-обращение:

 

 

"Мы, жильцы дома по ул.Ивана Мазепы, 11а, неоднократно обращались в администрацию Печерского района и во все инстанции, которые санкционировали строительство во дворе нашего дома по адресу улица Мазепы, 11б, с категорическим протестом против строительства на участке бывшего детского садика.

 

 

В общественных слушаниях никто из нас участия не принимал и нас на них не приглашал.

 

 

Мы полностью поддерживаем и готовы принять участие в акции "Нет высотке", которую проводит общественная инициатива "Сохрани старый Киев".