С наступлением весенне-летнего сезона в парках отдыха города начинают работать аттракционы, которые из года в год кроме развлечений создают значительную угрозу для жизни и здоровья посетителей и обслуживающего персонала. Так, по поручению прокуратуры города Киева Территориальным управлением Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горного надзора по Киевской области и городу Киеву обследовано более 80 единиц аттракционной техники (из них 56 аттракционов повышенной опасности) в Центральном парке культуры и отдыха, Голосеевском парке культуры и отдыха им. М. Рыльского, парке культуры и отдыха "Победа", "Партизанская слава", ООО "Парк Нивки" и других.

 

В ходе проверки контролирующими органами обнаружены многочисленные нарушения. В частности, у некоторых субъектов ведения хозяйства, осуществляющих эксплуатацию стационарных, передвижных и мобильных аттракционов в Киеве, отсутствуют разрешения на эксплуатацию аттракционов, у других нет результатов экспертного обследования аттракционов по окончании назначенного срока их эксплуатации. Имеют место случаи неограждения зоны катания механизированных аттракционов с подвижными сидениями или посадочными местами, которые составляют опасность и могут травмировать людей. Посетители не получают полную информацию о правилах поведения и пользования аттракционами. Не во всех парках города решен вопрос относительно эвакуации людей.

 

По предварительным результатами проверки уже запрещена эксплуатация 22 аттракционов. К примеру, в Голосеевском парке культуры и отдыха им. М. Рыльского восемь из них закрыты, а в парке культуры и отдыха "Победа" - семь, решается вопрос относительно остановки еще пяти в парке культуры и отдыха "Партизанской славы".

 

Кроме того, Государственная санитарно-эпидемиологической служба города Киева проверила 42 объекта и установила, что некоторые из них работают без выводов санитарно-эпидемиологической экспертизы МЗ Украины относительно безопасности использования их для детей, без проектной документации и т. п. Проверка аттракционов в столице продолжается, сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.