Для деятельности службы, город планирует купить две спецмашины. Всего штат службы будет насчитывать 10 человек: несколько диспетчеров, которые будут принимать вызовы, 2 – 3 ветсанитара, водители, а также начальник службы. Службы будет работать ежедневно.


Кроме того, Смурный отметил, что в ближайшее время будет рассмотрена возможность создания крематория для животный на базе "Приюта для животных" в с. Бородянка.


Как рассказал директор эколого-натуралистического центра Владимир Борейко «ранее не было ни одной подобной службы. Зачастую трупы бездомных животных дворники выбрасывали на помойку. А сбитых на дорогах вовсе не забирали, в результате чего они снова оказываются под колесами автомобилей».


Борейко также отметил, что в Украине бездомных животных погибает десятки миллионов в год. Но точное их количество не известно, потому как учетной записи никто не ведет.


Стоит отметить, что за прошлый год в Киеве насчитывается до 30 000 бездомных животных.


Что с трупами животных будут делать дальше непонятно. Ведь крематорий только планируется создать, а официальных кладбищ для животных в столице еще нет. Хотя в Деснянском районе уже выделили место для строительства кладбища да и владелец тоже определен.


В тоже время, неофициальные кладбища для четвероногих существуют в каждом районе, где насчитывается десятки маленьких могилок. Порой даже памятники им устанавливают. Земельные участки для таких кладбищ киевляне «адаптировали» сами, не спрашивая на то разрешения.


На Русановке подобное кладбище вовсе хотели расчистить. Но хозяева погибших животных подняли шумиху, после чего решили гуманно перезахоронить домашних любимцев за территорией Киева на новом кладбище. Но пока никто этим не занимается.


По некоторым сведеньям, в Барышевке существует ветсанутильзавод завод, на котором производится утилизация животных. Там собак отправляют в котел, в котором под давлением и при температуре 150 градусов она будет вариться с телами остальных барбосов до состояния однородной массы. Затем высушится, измельчится и просеется, из чего получится продукт, именуемый мясо-костной мукой.


Источник также отметил, что службы по сбору трупов животных в столице все же существуют. Всего за 53 гривни профессионалы приедут в назначенное вами время и заберут труп для утилизации.


Но специалисты советуют выезжать за территорию города, вырыть яму поглубже и похоронить. А могилу присыпать сверху пеплом, чтобы бродячие животные не учуяли запах и не разрыли ее с целью поживиться.