Так, планируется установить мемориальные доски Петлюре - на доме № 36 по ул. Владимирской; Телиги - на доме № 25/18 по ул. Льва Толстого.


Кроме того, предусмотрено установить памятные знаки: бывшему председателю Киевской городской думы Степану Сольскому на доме № 6 на ул. Борисоглебской; педагогу и общественному деятелю, профессору Софии Русовой по адресу: ул. Большая Житомирская, 34; переводчику Мыколе Лукашу по адресу ул. Суворова, 3; академику, заслуженному деятелю науки УССР Ивану Шмальгаузену на фасаде здания Института зоологии им. Шмальгаузена (ул. Б.Хмельницкого, 15); председателю Украинской общественной группы содействия выполнению Хельсинских соглашений Николаю Руденко на доме № 68 на ул. Б. Хмельницкого и ее соучредителю Оксане Мешко на ул. Верболозной, 16; историку, писателю, этнографу и фольклористу, общественно-политическому деятелю Николаю Костомарову на фасаде Киевского национального университета им. Шевченко (ул. Владимирская); поэту-шестидесятнику Владимиру Пидпалому по адресу ул. Красноармейская, 85-87 и другим.


Финансирование изготовления и установление мемориальных знаков будет осуществляться на средства Главного управления охраны культурного наследия КГГА.


Недавно, 21 февраля, в Киеве на фасаде дома № 9 по ул. Чапаева была установлена мемориальная доска русскому поэту, лауреату Нобелевской премии Борису Пастернаку.


Борис Пастернак неоднократно останавливался в Киеве именно в доме № 9 по ул. Чапаева у своего друга, профессора Киевского университета Евгения Перлина.