В финал прошли пять лучших проектов из 18 предложенных скульпторами. Мы узнали, какой именно знаменитость увидят киевляне.


Сергей Ковтун, директор творческой мастерской и один из инициаторов установки памятника, рассказал нам, что решение принимало не только жюри, но и простые киевляне, которые посещали выставку и оставляли записи в «гостевой книге». Большинство горожан высказались, что хотят видеть памятник простым и понятным, без изысков, которые никак не вяжутся с характером рубахи-парня, который жил «на разрыв». Встречались и недовольные. «Считанные единицы выступали против установки памятника Высоцкому вообще, — говорит Ковтун, — утверждали, что лучше поставить какого-нибудь украинца, например, того же Степана Бандеру, а Высоцкого называли «совковым героем». Однако таких было намного меньше, нежели тех, кто хотел видеть образ барда в Киеве.


Интересно и место, где появится Высоцкий. Ранее его намеревались установить на Львовской площади, однако сейчас, когда ее собираются реконструировать и делать там выход со станции метро «Львовская брама», решили перенести барда в парк на улице Воровского, недалеко от дома, где жил дедушка певца и актера, тоже Владимир Семенович Высоцкий. Там же, вокруг памятника, устроят площадку со скамейками, на которой молодежь и почитатели творчества мэтра смогут встречаться и петь его песни. Может, и до мемориальной таблички на доме дело дойдет...


Имя победителя раскрыли после концерта «Я снова живой», в котором участвовали известные артисты — Сергей Джигурда, Борис Георгиевский и Лариса Траяновская. Женщина читала стихи Высоцкого, мужчины — пели. Особенно запомнился Джигурда — на сцене он создал поистине демонический образ, а, закрыв глаза, можно было поверить, что поет сам Владимир Семенович.


Победили в конкурсе двое молодых ребят, родные братья, выпускники Академии искусств, закончившие ее с красным дипломом. Зовут их Андрей и Петр Озюменко. Памятник Высоцкому станет их дебютом! Высоцкий стоит, опершись на гитару. Делал его Андрей, а Петр выступал критиком — советовал, что убрать, где подправить. «Мы сделали ставку на классику, которой, в принципе, и занимаемся, потому что люди, которые слушают Высоцкого, в основном старшего возраста и могут не понять изысков типа крыльев, разорванных струн или несущихся лошадей, — рассказывают ребята, — и мы не прогадали!»


Глава Шевченковской райадминистрации Виктор Пилипишин сказал, что все будет за счет меценатов: «Думаю, обойдемся без бюджетных денег. Высоцкий для моего поколения был символом, как и «Биттлз», ведь он пел о том, о чем все вокруг боялись говорить». Во сколько обойдется памятник, неизвестно. Ребята постараются управиться до конца года.


НЕХВАТКА ДЕНЕГ И НАЦИОНАЛИСТЫ.
Кроме Киева, памятники Владимиру Высоцкому собираются открыть еще в Харькове и Симферополе. Правда, с первым пока все плохо — в лучшем случае монумент там появится через год, и то, если удастся собрать необходимые для установки 200 тысяч гривен, поскольку собранных денег не хватает. В Симферополе же горсовет принял решение о создании памятника, однако там есть печальный опыт установки монумента Екатерине Второй, из-за которого до сих пор конфликтуют украинские националисты и крымчане, благодарные царице за основание города. Так что барда пока ставить не спешат.


Недавно памятник Высоцкому открыли в Новосибирске, что было воспринято с большой радостью местными поклонниками творчества барда. В последние годы монументы певцу были открыты в Москве, Мариуполе (здесь Высоцкий изображен в образе Глеба Жеглова), Самаре, Болгарии и Черногории. Кроме этого, в различных городах России и СНГ есть улицы имени Владимира Высоцкого, например в Самаре, Ноябрьске и Мелитополе (несмотря на то, что выступал он там с единственным концертом в 1978 году).