По её словам, городские власти обратили внимание на эту проблему "после общественных слушаний, где киевляне выразили неудовлетворение относительно количества продовольственных магазинов, особенно в центре города".


"Как следствие, в октябре 2006 года вышло распоряжение Леонида Черновецкого о размещении соответствующих магазинов в помещениях, которые относятся к коммунальной собственности Киева и районов", - сообщила Кильчицкая.


По её информации, к началу 2007 года во исполнение этого распоряжения было открыто уже 22 магазина общей площадью свыше 7 тысяч квадратных метров. "В прошлом году мы открыли ещё 52 магазина, а в этом году планируем открыть около 70", - сказала Кильчицкая.


Напомним, что ранее КГГА заявляла о намерении "навести порядок" в торговых ларьках и киосках Киева. В течение 2007 года были демонтированы 546 киосков и ларьков.


"Под прикрытием того, что в некоторых районах не хватает продовольственных магазинов, и жители не имеют возможности приобрести хлеб, молоко, соль и другие продовольственные товары первой необходимости, устанавливаются целые торговые комплексы по продаже жевательной резинки, пива, сигарет, "быстрой" еды, шаурмы, кур гриль. Не единичны случаи продажи через киоски алкогольных напитков, что противоречит законодательству", - сообщала Ирена Кильчицкая.