Как сообщили в Департаменте связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины, трое молодых людей (25-27 лет) организовали преступную схему, которая давала им немалые прибыли. Двое из участников уже имели судимость за совершение аналогичных преступлений и привлекались к ответственности согласно ч.2. ст.289 Уголовного кодекса Украины (незаконное завладение транспортными средствами).

 

Преступники подыскивали рекламу в средствах массовой информации и со временем покупали нерастаможенные автомобили по низкой цене. Используя реквизиты приобретенного автомобиля, они изготовляли на него поддельные документы, в частности, свидетельство о регистрации транспортного средства и государственные номерные знаки.

 

Далее злоумышленники снова обращались к услугам рекламы, но теперь уже для того, чтобы разместить сообщение о продаже машины. Также изготовляли дубликат ключей на автомобиль, который оставляли себе. Найдя покупателя, быстро продавали машину за довольно приличную цену. "Простившись с новыми собственниками автомобиля, мошенники из поля зрения их не выпускали, а отслеживали места стоянок проданных автомобилей. Используя дубликат ключа, воры незаконно изымали машину", - отметили в МВД.

 

На данный момент злоумышленники разоблачены в совершении шести похищений машин. Это престижные иномарки: два "Меrsеdеs-Bеns", два "BМW-525", "Тоyotа Cаmry", "Тоyotа Cоrоllа". Одну из машин - автомобиль "BМW-525", похищенный в марте, был изъят во время обыска на территории гаражно-строительно кооператива в столице.

 

Все злоумышленники задержаны. ГУ МВД Украины в Киеве проводит проверку на возможную причастность участников преступной группы к совершению аналогичных преступлений на территории Киева и других регионов.