Уверяют, что спасатели будут прибывать на место происшествия в течение 10 минут. Кнопки планируют установить в местах наибольшего скопления людей: возле входа в метро, детских садиков, школ, больниц, на мостах, стадионах, парках, пляжах. Образцы нового оборудования уже сделаны по заказу на заводе "Южмаша" в Днепропетровске. Об этом "Сегодня" рассказал начальник главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА Виталий Пшеничный.


"По всему Киеву мы установим около 1100 кнопок, в каждом районе—чуть более ста,—говорит чиновник.—На оборудование одного пункта будет потрачено около 5000 гривен". На табло каждого из них планируется разместить 7 кнопок. Например, красная будет соответствовать пожарной службе, синяя — "Киевгазу", зеленая—"Скорой помощи" и.т.д. Пункты будут оборудованы специальной камерой и защищены от вандалов железным корпусов. Каждого шутника, сделавшего ложный вызов, можно будет потом найти—по записи в камере.


Подобное нововведение планируется внедрить и в супермаркетах. Правда, за счет хозяев магазинов. "Бизнесмены не против тратить свои деньги,—комментирует Виталий Пшеничный.—Ведь им, как никому, выгодно, чтобы милиция немедленно отреагировала на вызов". Чиновник точную дату установки "тревожных кнопок" не назвал, но уверил, что уже летом киевляне смогут пользоваться новым чудом техники.