"После выборов сложилась такая ситуация, что у Черновецкого нет такого большинства в Киевраде, как раньше. Чтобы получить хотя бы прочное ситуативное большинство, он готов предлагать выгодные должности в администрации", - объяснил газете эксперт Владимир Корнилов.

 

По слухам, следующим в очереди на увольнение стоит Сергей Рудык, который занимается делами миграции и международными связями. Он попал в заместители по квоте фракции "Пора", которой уже нет в Киевраде.

 

Кроме того, политологи говорят, что Рудык часто делал заявления, которые диссонировали с позицией мэра. Например, он обещал снести все памятники Ленину в столице, а Черновецкий потом это заявление опровергал. Сам Рудык говорит, что разговоры о его увольнении ходят чуть ли не каждый день, но он уходить не намерен.

 

Кроме того, вакантным может стать место начальника ГУ здравоохранения Людмилы Качуровой. Поговаривают, что если она сама не уйдёт на пенсию (ей исполняется 55), то её попросят.

 

Политолог Вадим Карасев считает, что мэр делает ставку на омоложение команды и освобождать от должности будут "старых" чиновников, которые работали ещё во времена прежнего мэра Александра Омельченко. Среди них эксперт называет начальника ГУ финансов Виктора Падалку и начальника ГУ ЖКХ Михаила Голицу. Стоит отметить, что оба они шли в Киевраду по списку Блока Литвина.

 

"Подвешивая" Падалку и Голицу в воздухе, Черновецкий пытается переманить на свою сторону Блок Литвина. Если блок присоединится к промэрскому большинству — их могут оставить при портфелях или поменять на других "литвиновцев", - предполагает политолог Владимир Фесенко.

 

Между тем недавно уволенная Ирэна Кильчицкая может вернуться. Источники в КГГА утверждают, что Кильчицкая и мэр погорячились и уже ведут переговоры о ее возвращении. Ранее, напоминает издание, сам градоначальник говорил, что всегда готов принять Кильчицкую обратно.

 

Впрочем, считают, что бывший заместитель министра здравоохранения, член Партии Регионов Александр Орда, которого прочили на должность Кильчицкой, без должности вряд ли останется. Говорят, что, если Кильчицкая вернётся, он может занять место Людмилы Качуровой.

 

Напомним, 19 июня Черновецкий сообщил, что Кильчицкая написала заявление об увольнении по собственному желанию и ему будет "очень сложно найти ей замену".

 

Политолог Константин Бондаренко ранее прокомментировал, что уход Кильчицкой с должности замглавы КГГА призван был символизировать очищение команды Леонида Черновецкого от прошлых ошибок: по его словам, обычно после избрания политика на второй срок подводятся итоги первого срока и соответственно из команды уходят те, которых считают виновниками просчетов.

 

25 мая в Киеве прошли досрочные выборы мэра и депутатов городского совета. Победу на них одержали Леонид Черновецкий и его блок, однако устойчивого большинство в Киевраде у промэрской силы пока нет. Блок Черновецкого получил 43 из 120 мест, БЮТ - 32 места, Блок Виталия Кличко - 15, Блок Литвина - 11, ГАК - 8, Партия регионов - 6, Блок Николая Катеринчука - 5 мест.