23 мая обещают открыть станцию метро "Красный хутор". Она станет следующей на Сырецко-Печерской линии после "Бориспольской". Ее собирались пустить еще в прошлом году, но передумали. Поскольку рядом нет домов, а лишь лес, то ее посчитали "станцией для белочек" и решили подождать, пока возведут жилье. Его не дождались, зато нагрянули досрочные выборы, видимо, поэтому "Красный хутор" таки открывают. Туда можно съездить, чтобы побыть на природе.


Местные относятся к этому факту неоднозначно. "То, что открывают новую станцию, это плюс, но ведь вырубят весь лес и застроят высотками, это плохо", — рассуждает киевлянин Игорь.


Последнюю неделю перед запуском станция напоминает муравейник: сотни строителей спешат привести ее в порядок. "Работаем в три смены", — рассказывает "Сегодня" Леонид Панасюк, замгендиректора "Киевметростроя". Стены новой станции отделаны светло-бежевой плиткой под мрамор, а пол вымощен серо-коричневыми квадратами. Эскалаторов нет, только ступеньки. Строители шутят, что главное — вымыть стены и высадить цветы, а остальное после доделают.