Разрушать строения, входящие в состав госпиталя, – жильцы утверждают, что здесь собрались строить жилищный комплекс для военных, – застройщики начали год назад. Почему-то работать они предпочитают по ночам или по выходным дням, кода жители не могут вызвать специализированные службы, способные остановить экскаваторы.

 

 

Каждое обращение жителей в милицию или другие структуры вызывает только активизацию действий строителей. Пока жители пикетировали здание Минобороны в марте этого года, техника снесла несколько домов, а пикет под ГУ охраны культурного наследия КГГА, заявленный заранее, как и полагается, тоже не стал исключением – выглянув утром из окон, жильцы увидели руины еще двух домов.

 

 

Участок в 4 га находится в ведении Министерства обороны. Ведомство это уже успело зарекомендовать себя не слишком большой любовью к архитектурному наследию столицы – благодаря сносу военного телеграфа и Васильковского укрепления, продаже под застройку участков, где находятся другие объекты Киевской крепости.

 

 

При этом чиновники, похоже, не слишком заинтересованы что-то предпринимать. 21 марта к пикетчикам вышел начальник ГУ охраны культурного наследия КГГА Руслан Кухаренко, но добрыми вестями не порадовал: сказал лишь, что отправлено письмо в Минкультуры, чтобы оставить эти строения в целости. Но пока бумаги будут бродить по кабинетам, может оказаться, что и спасать будет нечего.