На презентации сообщили, что транспортная карта позволит оплачивать проезд через специальные устройства – валидаторы, что сократит время посадки в транспорт.

 

 

Кроме оплаты услуг по использованию городским транспортом, карточкой можно будет рассчитываться за парковку, оплачивать покупки в магазинах и использовать её для начисления зарплат или пенсий.

 

 

Внедрение карты планируется провести до конца 2009 года.

 

 

Внедрение социально-транспортной карты было запланировано ещё в декабре прошлого года, однако реализация программы была замедлена из-за недостаточного финансирования. Программа утверждена на сессии Киевсовета в декабре 2006 года.

 

 

Валидаторы могут стать хорошей заменой кондукторам, но главное, чтобы они не "взбесились" – как это сделали в июне прошлого года валидаторы Москвы: при попытке посадки в автобус, троллейбус или трамвай единые проездные билеты оказывались заблокированными.

 

 

Та же неприятность ожидала пассажиров и в столичном метро - не сработали проездные тех пассажиров, кто использовал их перед этим в наземном транспорте.

 

 

Как оказалось, сбои в работе центрального московского сервера системы АСКП (автоматизированная система контроля проезда) на городском транспорте были вызваны жаркой погодой и утренней грозой.