Как сообщили в пресс-службе Киевгорадминистрации со ссылкой на начальника Главного управления физической культуры и спорта Петра Буркацкого, создание подобного банка данных пройдет в рамках реализации Межотраслевой программы «Киев – спортивный» на 2008 – 2011 годы, проект которой недавно рассматривался в КГГА.


П.Буркацкий отметил, что одним из основных условий, которые способствуют развитию физической культуры и спорта, формированию здорового образа жизни, улучшению качества процесса физического воспитания населения, особенно детей и молодежи, является качество профессиональной подготовки специалистов и педагогов.


“Необходимо в первую очередь обратить внимание на кадровое обеспечение сферы физической культуры и спорта. Нашим первым шагом будет создание банка данных, который позволит определить необходимость в специалистах данной отрасли», - сказал он.


По его словам, в рамках Программы планируется упорядочить структуру и численность работников заведений физической культуры и спорта и в дальнейшем осуществлять подбор и расстановку кадров с учетом специального образования, профессионального уровня, опыта работы.


До 2010 г. специалисты в области спорта при необходимости пройдут переподготовку и повышение квалификации на базе Национального университета физического воспитания и спорта.