Столичного поджигателя, который несколько месяцев держал в страхе жителей столицы, наконец-то задержали. По крайней мере, так утверждают в милиции. Мол, мужчина возвращался с очередного "дела" — он поджог мусор на первом этаже дома в Деснянском районе, на улице Драйзера, и уже садился на маршрутку. Там его и задержали милиционеры — они как раз подоспели после звонка жителей дома.


"ГЕРОЙ" ХОТЕЛ СМЕРТЕЙ. С начала года в домах на лестничных клетках около 40 раз горел мусор, а после пожаров находили записки с угрозами, подписанные "Палачом-невидимкой". Как сообщили "Сегодня" в ЦОС ГУ МВД Киева, жильцы последнего подожженного дома узнали в праздно шатающемся под окнами мужчине человека с фото, которое висело во всех подъездах, и позвонили в "02".


Поджигатель — 43-летний уроженец Киева Николай В. не отпирался и сразу сознался во всем. "Я просто хотел обратить внимание киевлян на захламленность подъездов", — признался он милиционерам Деснянского РУВД. "У него изъяли бумагу, на которой он писал свои "послания", спички и зажигалку, — рассказал "Сегодня" замглавы ЦОС Владимир Дмитренко, — Оказалось, ранее его уже задерживали — за поджигание мусорных баков". По словам Дмитренко, мужчина уже около года бомжует — свое жилье есть, но он сдал его квартирантам после смерти отца. На эти деньги и жил. Ночевал в основном в подвалах на Оболони. На сумасшедшего не похож — вполне нормальный интеллигентный мужчина, рассказывают милиционеры.


Но... "Говорит — если бы в пожарах пострадали люди, на захламленность подъездов обратили бы больше внимания", — вспоминает Дмитренко. За такое преступнику "светит" до пяти лет тюрьмы.


ЗА ПАРУ ЧАСОВ СЖИГАЛ 4 ДОМА. В отделе пропаганды ГУ МЧС Киева "Сегодня" рассказали, что с задержанием "огненного маньяка" статистика пожаров резко пошла на убыль. Главный инспектор Александр Хорунжий рассказал, что перед тем, как пиромана взяли, он успел поджечь четыре дома — первый этаж на Драйзера, балкон пятого этажа на Радунской, четвертый этаж на Бальзака и дом по Советской. Это в течении нескольких часов!


"Теперь можно вздохнуть свободно, — говорит Хорунжий, — и не переживать, что в следующий раз он подожжет чью-то квартиру. Тем более, что есть кому предъявлять счета — их накопилось предостаточно". По его словам, только на Подоле, где орудовал "маньяк", на ремонты требуется около 10 тыс. грн. Какой ущерб причинен остальным районам пока выясняется.


Подозреваемый успел нашкодничать в Дарницком, Святошинском, Подольском, Соломенском районах, потом перешел к Шевченковскому и закончил свою "карьеру" в Деснянском.