В частности, Виталий Кличко, лидер одноимённого блока в Киевсовете, считает, что "каждый день пребывания при власти команды Черновецкого слишком дорого обходится киевлянам". По его мнению, "ситуация в городском хозяйстве кризисная и напоминает мину, которая в ближайшее время может взорваться".


В настоятельной необходимости проведения досрочных выборов Киевского городского председателя и депутатов Киевсовета также уверен народный депутат, член депутатской группы "Народная самооборона" Кирилл Куликов.


"Следующему мэру будет нечем руководить, - отметил он. – В столице полностью разрушена водоочистительная система, проданы все доступы к гидрозонам, распродаются земельные участки, разрушено транспортное хозяйство, в критическом состоянии находится метро, едва ли не в каждом дворе продолжаются войны с застройщиками за территорию".


Вместе с тем, большинство присутствующих разделяют мнение о том, что у Верховной Рады нет политической воли изменить соответствующее законодательство.


В частности, лидер Европейской партии, народный депутат от фракции блока "Наша Украина - Народная Самооборона" Николай Катеринчук считает, что выборы мэров городов необходимо проводить в два тура, а выборы в местные советы - по мажоритарной системе.


Мнение относительно необходимости изменения системы выборов, и не только в местные органы власти, поддержал также народный депутат Виктор Пилипишин (Блок Литвина).


Кроме того, во время заседания были высказаны сомнения относительно вероятности выдвижения на выборах единого кандидата от БЮТ и НУ-НС.


В свою очередь заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Ирэна Кильчицкая во время заседания заявила, что инициатива досрочных выборов в столице исходит от политиков, которые преследуют исключительно собственные интересы. При этом Кильчицкая заверила, что в случае перевыборов Черновецкий наберёт ещё больше голосов, чем на предыдущих выборах.


Ещё 22 октября 2007 года Блок "Наша Украина – Народная самооборона" и Блок Юлии Тимошенко объявили о намерении в числе первоочередных рассмотреть в Верховной Раде проект закона "О назначении внеочередных выборов депутатов Киевского городского совета и киевского городского головы".