"При тех тарифах, которые на сегодняшний день есть, мы (перевозчики) работаем в районе ноля (рентабельность), то есть мы уже на грани того, что убыток будет", - сказал Шпилевой. По его словам, к таким выводам пришла рабочая группа горадминистрации после изучения показателей финансово-хозяйственной деятельности 13 частных перевозчиков.

 

 

Шпилевой отметил, что такая ситуация с тарифами сохранится при сохранении цен на топливо, однако, если последние повысятся хотя бы на 0,2-0,3 гривны, то перевозчики будут работать с убытком.

 

 

В связи с этим Киевсовет изучает возможность компенсации убытков частным перевозчикам. "Предварительно мы прикинули, это где-то 6-7 миллионов гривен в месяц - это компенсации за перевозку льготных категорий, и где-то порядка 11 миллионов - это компенсации всем перевозчикам, которые работают в режиме маршрутного такси, для того чтобы они работали по нынешнему тарифу", - сообщил Шпилевой.

 

 

Однако, по его словам, работая с нулевой рентабельностью, перевозчики не смогут обновлять подвижной состав и поднимать зарплату водителям.