В резолюции пикетчиков, розданной журналистам, сказано, что сейчас маршрутные такси в Киеве оказались на грани исчезновения из-за подорожания топлива и экономически необоснованных тарифов на проезд.

 

 

Пикетчики утверждают, что из-за низкой заработной платы водителей маршруток происходит их массовое увольнение, в результате чего уже около 300 маршруток не выходят на маршруты, что уже сказывается на качестве обслуживания пассажиров.

 

 

По мнению перевозчиков, проезд в маршрутках надо увеличить на 40-50%, то есть подорожание составит не более 0,5 гривны.

 

 

Вместе с тем перевозчики считают, что Киевгорадминистрация целенаправленно пытается избавиться от конкурентов коммунального предприятия "Киевпастранс", чтобы он оставался монополистом на рынке перевозок.

 

 

В связи с этим пикетчики, кроме повышения тарифов на проезд, требуют создать равные конкурентоспособные условия работы для всех перевозчиков - и частных, и коммунального, а также установить механизм индексации цен на проезд в маршрутных такси в соответствии с уровнем инфляции.

 

 

 

Напомним, что 11 января стало известно, что Киевская горгосадминистрация в рамках рабочей группы достигла договоренности со столичными перевозчиками о том, что в ближайшее время изменение тарифов на проезд в маршрутных такси не произойдёт.

 

 

Городская власть предложила разные варианты компенсации убытков перевозчикам из городского бюджета, в частности, путём помощи в оптовой закупке горючего или запчастей, уменьшения или освобождения от платы за аренду земли, отдельных налогов и коммунальных платежей.

 

 

С 19 декабря в Полтаве стоимость проезда в автобусах повысилась до 1 грн, в маршрутных такси - до 1,25 грн. Такое решение 18 декабря приняли члены горисполкома Полтавы. По словам пресс-секретаря мэра Полтавы Виктора Кикотя, "тарифы увеличены адекватно общегосударственному росту цен на горючее (рост – свыше 40%) и на запчасти (30%), что приводит к убыточности предприятий-перевозчиков".