По мнению заместителя главы Центризбиркома Андрея Магеры, новая киевская власть сможет проработать не более двух лет. "В 2010 году будут очередные выборы, поскольку городские, сельские и поселковые советы избирались на четыре года, а очередные выборы проходят одновременно на всей территории Украины", - объяснил он.


С ним согласен и член ЦИК Михаил Охендовский. Он подтверждает, что следующие выборы столичного мэра и горсовета пройдут в сроки, установленные Конституцией, то есть вместе с выборами во все органы местного самоуправления - весной 2010 года.


А вот народный депутат Украины (экс-глава ЦИК) Сергей Кивалов называет это "абсолютным мифом". По его словам, "законом отводится определенный срок избранным на эти посты кандидатам не просто так, а для реализации предвыборной программы, которую на выборах поддержали граждане. И срок это точно прописан в ряде законов. В том числе в Конституции Украины".


Кивалов ссылается на статью 141 Конституции, где говорится о том, что городские и сельские головы избираются сроком на четыре года, а местные советы – на пять лет. Срок полномочий мэра и местных советов определен также в статье 12 Закона "О местном самоуправлении". При этом, отмечает Кивалов, нигде не указывается, что существуют разграничения между очередными и внеочередными выборами.


Газета "Сегодня" приходит к выводу, что налицо правовая коллизия, которая, судя по всему, будет разрешена обращением заинтересованных лиц в Конституционный Суд. Он и определит Черновецкому срок полномочий. Издание отмечает: если будет определено, что срок полномочий ныне избранного мэра 4 года, следующие выборы состоятся буквально за неделю до старта в Украине Евро-2012.


Напомним, выборы в Киеве состоялись 25 мая. По предварительным данным, на них проголосовало 53,4% избирателей. Уже ни у кого не вызывает сомнений, что победу одержали действующий мэр Леонид Черновецкий и его избирательный блок. По предварительным данным, расклад сил в Киевсовете будет следующим: 43 мандата у Черновецкого, 32 – у БЮТ, 15 – у Блока Кличко, 11 – у Блока Литвина, 8 – у ГАК, 6 – у Партии регионов и 5 – у Блока Катеринчука.


Пропрезидентский блок НУ-НС, наряду с другими менее значимыми силами, не смог преодолеть трёхпроцентный барьер.


Основная интрига по-прежнему заключается в том, кто сформирует в новом Киевсовете большинство. Эксперты отмечают, что "золотую акцию" получили "литвиновцы" и представители Блока Катеринчука: с ними, очевидно, будет торговаться и промэрское большинство, и "демократические" силы.


Четыре варианта коалиции в Киевсовете


Как будет выглядеть большинство в новом составе Киевсовета, сейчас представить крайне сложно. "Сегодня" предлагает четыре возможных варианта коалиции, учитывая при этом, что ГАК является "сателлитом" Черновецкого, а БЮТ никогда не объединится с Партией регионов.


Вариант 1. Блок Черновецкого + Блок Литвина + ГАК. Примерное количество мандатов – 62. Вероятность такой коалиции журналисты оценивают как высокую. "Тем более, учитывая, что у Гака и Блока Литвина (на национальном уровне) один спонсор – предприниматель-"регионал" Василий Хмельницкий (он же близок нынче к Черновецкому)".


Впрочем, возможная трудность будет заключаться в выборе секретаря горсовета, поскольку, скорее всего, Блок Литвина захочет эту должность себе, а Черновецкий будет настаивать, чтобы оставили Олеся Довгого.


Вариант 2. Без устойчивого большинства. Возможны две группировки: Блок Кличко + БЮТ (47 мандатов) и Блок Черновецкого + ГАК (51 мандат). При таком раскладе, полагает газета, Партия регионов, Блок Литвина и Блок Катеринчука ни к кому не примкнут, и "за их благосклонность будут соревноваться и щедро платить" конкурирующие группировки.


Вариант 3. Блок Черновецкого + ГАК + Партия регионов + Блок Катеринчука (62 мандата). "Вероятность высокая, если Черновецкому не удастся договориться с Пилипишиным. Катеринчук же вполне может войти в промэрское большинство, если учитывать, что многих членов его списка связывают с окружением Черновецкого", - пишет издание.


Вариант 4. Блок Кличко + БЮТ + Блок Литвина + Блок Катеринчука (63 мандата). По мнению "Сегодня", вероятность такого большинства немного меньше из-за противоречий между Литвином и БЮТ.


Как известно, за время избирательной кампании ни одна партия или блок открыто не выступали за создание большинства с блоком Леонида Черновецкого. Его главный оппонент на выборах мэра – Виталий Кличко – обещал, что большинство в Киевсовете VI созыва создадут депутаты его блока и Блока Юлии Тимошенко.


Напомним также, что сразу после выборов 2006 года у Леонида Черновецкого возникли серьезные проблемы с формированием лояльного к нему большинства. Из 120 депутатов против политики мэра выступили 62 представителя фракций БЮТ, блока "Пора-ПРП" и ГАК, которые объявили о создании коалиции "Справедливый Киев" во главе с Виталием Кличко. Однако этот союз просуществовал не долго. За два года работы Киевсовета в промэрском большинстве побывали депутаты, прошедшие по спискам всех без исключения партий и блоков: БЮТ, "Нашей Украины", блока "Пора-ПРП", Партии регионов, ГАК, СПУ и блока Литвина.