Об этом завил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Анатолий Голубченко во время общественных слушаний по проблеме повышения цены на хлеб. Голубченко отметил, что пекарни повысили цену на свою продукцию, не консультируясь.

 

 

Он также подчеркнул, что из 5,6 млрд грн, которые изымаются в госбюджет, назад возвращают только 3 млрд. А изъятые 2,6 млрд, по словам чиновника, идут на разные цели в регионе, в том числе и на удержание цен и инфляционных процессов.

 

 

Напомним, на прошлой неделе хлебопеки Киева заявили о тотальной необходимости повышения цены на хлеб в столице ввиду галопирующей инфляции в стране и сильного удорожания составляющих производства хлеба. В противном случае, по их словам, существует реальная угроза возникновения перебоев с хлебом.

 

 

1 июля первый заместитель головы КГГА Анатолий Голубченко сообщил, что Киевская городская государственная администрация (КГГА) с целью определения справедливости требований столичных хлебопеков о повышении цен на хлеб создаст Комиссию, которая проверит расходы предприятий «Київхліб» и «Київмлин» и определит реальную себестоимость производства хлеба на данных предприятиях.

 

 

«Пока не будет положен на стол анализ и подписанный акт Комиссии, никакого повышения цен на хлеб не произойдет, - заявил Первый заместитель головы КГГА. - Если Комиссия, мы хотим, чтобы она закончила работу до 15-20 июля, при проверке признает, и акт Комиссии о том, что действительно необходимо поднимать цены на хлеб, подпишут все депутаты Киевсовета, мы сможем постепенно, не сразу, а где-то с 15 июля, поднять цены на хлеб на половину в соответствиями с требованиями «Київхліба» и «Київмлина», и уже где-то через месяц остальную часть», - пообещал Голубченко.

 

 

2 июля под стена Кабинета Министров Украины прошел митинг украинских хлебопеков. Под зданием правительства собралось более 300 представителей хлебопекарской отрасли.

 

 

7 июля крупнейшее хлебопекарское предприятие «Хлеб Киева» обещало в одностороннем порядке поднять цены на свою продукцию, практически, вдвое, так как, по их словам, «обращение трудовых коллективов столичных пекарей и мукомолов к органам государственной власти с просьбами о повышении цен на массовые сорта хлеба и батоны более высокого сорта не привели к желаемым результатам». Так, цена батона «Нива» должна была составить 2,30 грн (вместо теперешних 1,40 грн), хлеба «Украинский» - 3,16 грн (сегодня 1,64 грн), хлеба «Пшеничный» - 2,68 грн (сегодня 1,60 грн).