По данным аналитического отдела компании, уже в ноябре были отмечены некоторые колебательные движения индекса, которые не позволяли четко определить реальный тренд цен на рынке. "На сегодняшний день не обнаруживается никакого роста цен, а график индекса стоимости вторичного жилья за период с 12 ноября по 17 декабря отражает скорее колебательный режим поведения цен в коридоре $2481-2490 за кв. м", - подчеркивают аналитики.

 

 

Вместе с тем, по данным "Канзас", за анализируемый период времени снизился (-0,3%) также индекс ценового ожидания. Текущее поведение индекса ценового ожидания дает основания говорить о процессе ценовой коррекции на рынке жилой недвижимости Киева, отмечают в компании.

 

 

В свою очередь аналитики группы компаний "Планета Оболонь", подводя итоги минувшей недели, отмечают уменьшение количества звонков и заявок на покупку жилья. "Участники рынка, стремящиеся заключить сделки до каникул, торопятся. Как следствие - увеличивается количество сделок. Однако имеет место и прямо противоположная тенденция: те участники, которые не успевают купить или продать недвижимость до каникул, снизили свою активность. Некоторые продавцы временно сняли свои объекты с продажи, что привело к уменьшению количества звонков и заявок на покупку", - говорят аналитики.

 

 

Эксперты компании "Канзас" также обращают внимание на индекс доходности вторичного жилья, который по итогам ноября составил 2%. В то время как, по данным Национального банка Украины, годовая средневзвешенная ставка доходности по долгосрочным банковским депозитам на октябрь 2007 года составила 10% годовых (выросла), т.е. 0,84%/мес. Аналитики отмечают, что индекс доходности вторичного киевского жилья в ноябре был в 2,4 раза больше средневзвешенной ставки доходности по долгосрочным банковским депозитам, что делает вложение средств в недвижимость более привлекательным.

 

 

За период с 3 по 10 декабря 2007 года индекс стоимости вторичной недвижимости Киева, по данным "Канзаса", повысился на $9 - до $2490 за кв. м. По данным группы компаний "Планета Оболонь", этот показатель равнялся $2559 за кв. м.