Лидеры избирательного марафона, по оценкам экспертов, вложили в свою кампанию как минимум по 30 миллионов каждый. При этом общий бюджет президентской кампании, например, в США, составляет 400 миллионов долларов.

 

"Мы раньше называли сумму в 100 миллионов долларов, но теперь понимаем, что явно недооценили финансовые возможности кандидатов", - рассказал изданию "Корреспондент" глава Комитета избирателей Украины Игорь Попов.

 

Стоит отметить, что по законодательству претендентам на пост мэра разрешено воспользоваться только 100 тысячами долларов, а блокам и партиям, баллотирующимся в Киевсовет, - суммой в два раза большей.

 

По информации журналистов, большую часть денег кандидаты потратили на внешнюю рекламу (билборды), оплаченные статьи в СМИ и подкуп избирателей. Но последние дни перед голосованием, которое состоится 25 мая, могут стать самыми расходными. Так, "регионал" Василий Горбаль устраивает для киевской публики бесплатное выступление легендарной группы "Scorpions".

 

Сам он на вопрос, во сколько ему обойдётся концерт, отвечает: "Нас связывают личные дружеские отношения, основные расходы связаны с платой не за выступление, а за транспортировку и поселение". Впрочем, "Корреспондент" считает, что это может быть солидная сумма – ведь ранее концерт "скорпов" в украинской столице стоил 100 тысяч долларов.

 

А Леонид Черновецкий в день выборов готов потратить 2,5 миллиона на фестиваль электронной музыки Free Fat Fest. Такие данные озвучил изданию источник в Киевской горадминистрации, причастный к организации шоу. Хотя его главный "вдохновитель" Дмитрий Приходько отрицает, что действующий мэр имеет отношение к фестивалю.

 

Кроме того, прогнозирует политолог Тарас Березовец, в день выборов кандидатам придётся потратить 5-10 миллионов долларов. Именно столько, по его подсчётам, пять лидеров оставили на непосредственный подкуп избирателей.

 

Ранее штабы всех ведущих кандидатов уже обвинили своих конкурентов в массовой скупке голосов избирателей. Суммы называют разные – от 50 гривен до 100 долларов. А недавно СБУ выявила 35 случаев подкупа киевлян, и заявила об использовании технологии "Вавилон", якобы заказанной у российских политтехнологов.

 

Правда, Игорь Попов заявил журналу "Фокус", что это не российская разработка. "Эта технология давно и активно применяется в Украине, а название "Вавилон" тоже наши придумали", - говорит он. Суть технологии заключается в том, что избирателю предлагают заполнить бумагу по типу социального договора с указанием всех паспортных данных, в которой он обязуется отдать свой голос за конкретного кандидата или партию. Как правило, деньги передаются сразу.

 

Активнее всего подобные сделки заключаются в студенческих общежитиях. По информации КИУ, некоторые студенты уже продали свой голос по несколько раз.

 

Политики не распространяются о том, откуда они берут такие значительные средства. Однако политологи утверждают, что в киевских выборах заинтересован крупный бизнес. Особенно – представители строительных компаний. Причём бизнесмены не только финансируют различных кандидатов и партии, но и расставляют своих лоббистов в избирательные списки. Их фамилии, как правило, фигурируют во вторых десятках.