Киевским гаишникам дан приказ тормозить все фуры ещё при подъезде к городу. По словам инспектора ГАИ Киева Николая Шульги, "на каждом КПП висят знаки, запрещающие проезд грузовых авто с 7 утра до 8 вечера".

 

"Если кто-то, не обращая внимания на знак, решает проехать КПП, такую фуру обязательно задержит патруль, - отметил он. - Несмотря на это, некоторые грузовики всё же появляются в городе днём. Мы же не можем обнести столицу забором. Есть много второстепенных дорог, и ГАИ не в силах заблокировать все. Кроме того, некоторые фуры заезжают в Киев ночью, а днём после разгрузки пытаются покинуть город. Хотя на это права они не имеют".

 

Инспектор также отметил, что "штраф за проезд под запрещающий знак 17 гривен, потому некоторые машины давят на газ, невзирая на запрет". "Ведь дальнобойщикам легче насобирать 10 протоколов по 17 гривен, чем стоять на въезде в город целый день", - сказал он.

 

Вчера, 2 июня, с 8.30 до 9.00 были замечены на проблемном Московском мосту шесть запретных "здоровяков". Причём устроили они "дефиле" прямо перед носом гаишников. И никто их не тормозил, казалось, что вообще до них никому нет дела.

 

Также по данным издания, на Бориспольской трассе, заблокировав один ряд магистрали между станциями метро "Позняки" и "Осокорки", фуры создали малоподвижный поток. Лишь в районе станции метро "Осокорки" на подъезде к Южному мосту дорога несколько оживлялась.

 

А вот в воскресенье вечером, 1 июня, как раз в день запрета, проспект Бажана был в ступоре - после восьми в город ринулись грузовые автомобили. "Это бредовая идея! - уверяет Николай, водитель фуры. - Ведь растаможить груз можно только в рабочее время. А после 20 и до 7 таможенники отдыхают! Вот нам и приходится прорываться в город тайными путями".

 

Если по Окружной проехать ночью можно, то вот в центр грузовиков больше не пустят никогда. А именно: на проспект Победы, улицу Чорновила, Глубочицкую, Верхний и Нижний Вал, Набережно-Крещатицкую, Набережное шоссе, бульвар Дружбы Народов, Лыбедскую, Горького и Саксаганского.

 

Напомним, что в середине мая перевозчики уже демонстрировали, что станет с киевскими улицами, если все тысячи фур, которым запрещают пересекать черту города после 7 и до 20 часов, въедут в Киев одновременно. Это была их акция протеста против решения Киевской мэрии ограничить движение грузового транспорта по столице. Но она никого не напугала, и мэр Черновецкий с воскресенья распоряжение ввёл в силу.

 

По словам Леонида Докиля из Ассоциации международных автоперевозчиков, "сейчас Ассоциация автоперевозчиков Украины находится в предзабастовочном состоянии". "В начале мая мы уже показали киевским властям, что может быть, если в Киев одновременно въезжают сотни фур. После этого нам пообещали, что машины со скоропортящимся грузом пропускать будут, - подчеркнул он. - Но 1 июня гаишники начали тормозить всех, а на аргументы, что в рефрижераторе, например, мясо, гаишники отвечали просто: а что нам с того… Перевозчики понесли уже первые убытки.

Кроме того, киевляне почувствовали на себе, когда в первый день лета в 8 вечера сотни фур рванули в город. Создалась огромная пробка. Но я вам скажу: это только начало, ведь десятки фур после выходных направляются к Киеву и в среду будут здесь. Можно только посочувствовать тем людям, которые в среду ближе к восьми вечера будут ехать с работы по домам".