Поздравив практически всю свободную землю, особенно в центре столицы, городские власти обратили взор на лакомые куски, принадлежащие предприятиям. О переносе заводов за город говорят давно. Теперь переходят к действиям.


По словам первого зама главы КГГА Дениса Басса, землю общей площадью около 100 га должны освободить 17 предприятий. Возможно, не все территории, а лишь те, которые, по мнению чиновников, используются не эффективно. Например, склады пустуют, пустыри зарастают травой.


Как утверждает Басс, на этих участках построят "социально-культурные объекты", типа школ, библиотек и т.п. Но что-то подсказывает, что там могут появиться новые жилые высотки. По словам начальника управления научно-технической политики КГГА Владимира Кузнецова, главное — это не освобождение земли, а "увеличение эффективности работы предприятий". Мол, за утраченные земли они получат деньги (о каких суммах идет речь, будут ли продавать городу участки или передавать в аренду — неясно), инвестиции и даже заказы от города.


Депутаты Киеврады о намерениях слышали. По мнению секретаря земельной комиссии Александра Луцкого, предприятия нужно выносить за пределы города, особенно экологически вредные, например, с литейными цехами. Но депутат Зорян Шкиряк отметил, что в проекте бюджета на следующий год денег на компенсацию за землю заводов не предусмотрено, кроме того, не ясен механизм "отбирания".


Председатель правления "Киевский мотоциклетный завод" Игорь Куташев считает, что это разговоры. "Это все чистая политика, без экономических обоснований", — сказал он. А вот начальник информационного отдела "Авианта" Александр Федоров сказал, что с властями на эту тему разговаривали, освободить часть территории не против, но когда дело дойдет до реализации — неизвестно.


КОГО ХОТЯТ ЛИШИТЬ ЗЕМЛИ ПРЕДПРИЯТИЕ АДРЕС УЧАСТКА.
 

"Киевский завод "Радар" ул. Предславинская, 36

"Электронмаш" ул. Большая Окружная, 4

"Авиант" пр. Победы, 100/1

Завод "Большевик" пр. Победы, 49/2

Завод "Арсенал" ул. Московская, 8

"Артем" ул. Мельникова, 2/10

Завод "Генератор" ул. Новоконстантиновская, 18

"Завод 410 ЦА" пр. Воздухофлотский, 94

"Радиоизмеритель" ул. Коллекторная, 24/26

"Изумруд" ул. Семьи Сосниных, 11

"Буревесник" ул. Здолбуновская, 2

"Киевский мотоциклетный завод" ул. Семьи Хохловых, 8

"Киевский завод реле и автоматики" бул. Лепсе, 6

Завод "Маяк" пр. Московский, 8

"Индар" ул. Оросительная, 5

"Киевский завод автоматики им. Г. И. Петровского" ул. Старокиевская, 10

"Киевприбор" ул. Гарматная, 2