В будущем же горожане останутся не только без земли, которую отберет дорога, но и без права на воздух, которым можно дышать. Об это в ходе пресс-конференции рассказали депутаты горсовета города-спутника и призвали представителей СМИ помочь местной власти «достучаться» до высших властей ради спасения жизней 17 тысяч населения городка.

 

 Городу Украинка не особо "повезло" с географическим размещением. С одной стороны – теплоэлектростанция, картонный и фармацевтический заводы, с другой стороны – скоростное полотно железной дороги и шоссе. Маленькой Украинке сегодня живется несладко. Но вот недавно городские власти из Киева обрадовали ее жителей тем, что земли городка вошли в генпроект строительства большой Киевской кольцевой дороги. Согласно проекту, мощный транспортный мост должен пройти также над местным рукавом реки Днепр именно в том месте, где организован городской пляж. Кроме того, оказывается, для реализации проекта придется вырубать 14 гектаров лесопарковой зоны – единственные, по словам депутатов, «легкие» городка.

 

 «Вот тогда мы точно задохнемся. Тогда действительно не останется свежего воздуха не только для того, чтобы жить здоровыми и наслаждаться каждым днем, а просто для того, чтобы выжить!», – неутешительна в своих выводах депутат горсовета Украинки, председатель фракции БЮТ, Тамара Дидык.

 

Узнав о готовящемся проекте, местные власти поручили местному обществу охраны природы при участии ряда государственных экспертов по экологии провести экспертизу данной местности на предмет загрязненности окружающей среды. Как оказалось, люди уже десятилетиями живут на грани экологической катастрофы. Шумы от проходящего мимо транспорта и выбросы в атмосферу здесь на несколько порядков превышают все допустимые нормы.

 

Больше всего депутатов Украинки возмущает тот факт, что в местности, где должна пройти дорога, находятся больница и жилая застройка. Характеристики же кольцевой дороги следующие: количество полос – 8, количество проходящего транспорта в сутки – 50 тысяч, средняя скорость в пределах населенного пункта – 70 км.

 

Одним словом, транспортный монстр, грозящий ворваться в маленький городок, окончательно испортит жизнь местным жителям. А речь идет о 17 тысячах населения. Кроме того, депутаты опасаются, что отделенная новой дорогой от города земля автоматически упадет в карман области. А у местных жителей на землю свои планы.

 

В Украинке решили не давать добро на данный проект и будут настаивать на том, чтобы строящаяся дорога прошла как можно дальше от населенного пункта. А если власти не прислушаются к пожеланиям общины, людям останется одно – лечь под бульдозер…