Велосипедистка Елена Демидова стала первой украинкой, которая, начиная с 2010 года, поднялась на пьедестал почета мирового форума. 18-летней спортсменке покорилось третье место в групповой гонке на время.
Украинка Елена Демидова завоевала бронзовую награду чемпионата мира по велошоссе, который проходит в эти дни в Тоскане (Италия).
Выступающей в зачете юниоров 18-летней кировоградчанке удалось финишировать на третьем месте в групповой гонке вслед за россиянкой Анастасией Яковенко и победительницей датчанкой Амали Дидериксен. Украинка не сумела выдержать прессинг соперниц на последних метрах дистанции и проиграла в итоге всего три десятых секунды.
Это первая медаль для украинской сборной на чемпионатах мира, начиная с 2010 года.
Впереди на чемпионате мира - мужская и женская групповые гонки во взрослой категории, где примут участие ведущие украинские велосипедисты Ярослав Попович, Андрей Гривко, Денис Костюк, а также восходящая звезда Анна Соловей.
Отметим, что самым титулованным украинским велосипедистом на чемпионатах мира является Сергей Гончар, который выиграл полный комплект медалей - золото в 2000-м, серебро в 1998-м и бронзу-1997.
Как сообщал MIGnews.com.ua, знаменитый американский велогонщик Лэнс Армстронг вернул Национальному олимпийскому комитету (НОК) США бронзовую медаль Олимпийских игр в Сиднее, которой он был лишен из-за употребления допинга.
По материалам ZN.UA