Большинство граждан не верит, что ближайшие местные выборы смогут изменить к лучшему ситуацию на местах и в Украине в целом.

Преобладает ответ "выборы ничего не изменят": 55% относительно ситуации на местах и 57% относительно ситуации в Украине.

 

Об этом свидетельствуют результаты опроса Фонда "Демократические инициативы" и Киевского международного института социологии, проведенного с 8 по 20 октября.

 

В то же время есть 24% оптимистов, которые уверены, что выборы смогут улучшить ситуацию в их городе (селе), и 19% имеют такие ожидания относительно ситуации в Украине.

 

А вот ухудшения ситуации вследствие выборов ожидают лишь 4% - на местах и 5% - в Украине в целом.

 

Особо выделяется позиция Донбасса, где 70% считают, что выборы не смогут изменить ситуацию в Украине к лучшему, и лишь 10% верят в улучшения.

 

Между тем, взгляды населения относительно честности выборов разделились. 46% верят в честность выборов: 10% считают, что выборы пройдут полностью честно, и еще 36% - что отдельные нарушения не повлияют на конечный результат.

 

И почти столько же - 40% - либо предполагают (29%) либо уверены (11%), что результаты будут подтасованы.

 

Больше всего уверены в честности выборов в западном регионе (56% считают, что выборы будут честными, 30% - что нет), меньше всего - в южном регионе (соответственно, 20% и 66%).

 

При этом общественное мнение склоняется к тому, что больше всего шансов быть избранными на этих выборах имеют кандидаты от нынешней власти, - 36% опрошенных думают так.

 

Впрочем, есть и региональные отличия - на Донбассе "дают шанс" и кандидатам от бывшей власти (22%) и от нынешней оппозиции (22%), а в западном регионе - волонтерам, общественным лидерам (24%).

 

Опрос проводился в 110 населенных пунктах во всех областях, кроме Крыма и тех территорий Донбасса, которые Украина не контролирует. Было опрошено 2040 респондентов по квотной выборке, погрешность которой не превышает 2,3%.