Новый мировой рекорд в категории "Поднятие наибольшего веса штанги в жиме лежа в возрасте 8 лет" зафиксировано во время областных соревнований по пауэрлифтингу "Богатырские игры", которые проходили в прошлые выходные на базе Института физической культуры и спорта Сумского государственного педуниверситета имени А. С. Макаренко.
"Автором рекорда является восьмилетний Егор Леоненко (личный вес 39 кг), который тренируется под руководством преподавателей Института физической культуры", - отметила представитель института.
Во время соревнований Егор сначала выжал штангу весом 37,5 кг, повторив рекорд мира в 8-летнем возрасте, установленный в 2007 году 8-летним американцем Ракимом Ведингтоном, а затем поднял вес в 40 кг, побив рекорд. В финальном подходе он показал еще лучший результат: поднял штангу весом 41 кг, что и было зафиксировано в качестве нового рекорда мира.
Результат, которому пока нет равных в мире, официально зарегистрировали эксперты Национального реестра Рекордов. Информация о нашем рекордсмене будет подана в Книгу Рекордов Гиннеса.
Как подчеркнула представитель сумского вуза, "по словам личного тренера юного рекордсмена Андрея Красылива, Егор начал жать штангу с 6 лет и постоянно работает над собой, чтобы стать лучшим в пауэрлифтинге".
Егору Леоненко вручили кубок самому "Сильному мальчику мира".
В соревнованиях приняли участие более 50 участников разного возраста из всей области, которые профессионально занимаются пауэрлифтингом (жим лежа).


Фото Zn.Ua
Как сообщал MIGnews.com.ua, житель Коломыи Алексей Гуцуляк побил рекорд Украины, а заодно и мира, пробыв 1 час и 20 секунд под сугробом в одних плавках.
По материалам  УНИАН