Национальна комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, решила повысить абонентскую плату за пользование стационарным телефоном в 2013 году.
Так, с 1 мая тарифы повысятся на 7% для горожан и на 10% для сельских жителей. Последних ожидает еще одно повышения с 1 ноября – дополнительно на 15%.
Такое решения Нацкомиссия приняла 4 апреля. Оно должно вступить в силу после официального опубликования, если пройдет регистрацию в Минюсте, пишет ZN.UA. 
Как объяснила такой шаг НКРСИ, "услуги местной телефонной связи, прежде всего сельской, являются убыточными для операторов телекоммуникаций при ныне действующих предельных тарифах".
В частности, заявили в Комиссии, тарифы на сельскую связь составляют сегодня только около 40% от себестоимости обслуживания.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 1 ноября 2012 года разговоры по домашнему телефону подорожали на 10%: в сельской местности тарифы для населения за пользование основным телефонным аппаратом повысились с 14,88 до 16,38 грн без почасовой оплаты, а также с 13,02 до 14,32 грн с почасовой оплатой (без НДС).