Абсолютное большинство а парламенте не готово к решительным действиям по борьбе с коррупцией.

Об этом в ходе брифинга заявила группа народных депутатов, блокировавших сегодня трибуну парламента, передает корреспондент ГолосUA.

По их убеждению, парламент мог бы быстро решить вопрос с созданием ВСК в Раде, которая бы занималась вопросами коррупции.

"Но получилось так, что только отдельные депутаты занимают принципиально последовательную позицию. А абсолютное большинство не готово к решительным действиям по борьбе с коррупцией", - считают народные депутаты.

В свою очередь народный депутат от «БПП»Сергей Каплин сообщил, что антикоррупционное вече, которое сейчас стоит под стенами парламента, придет под ВР и завтра.

"Мы не должны идти с антикоррупционного вече, пока не получим четкое решение по следственной комиссии. Мы требуем от каждого чиновника, имеющего совесть, предоставить информацию о том, какие коррупционные преступления, в каких масштабах реализуются на территории страны в Кабмине, во всей вертикали органов государственной власти", - заявил С.Каплин.

По его словам, к работе созданной ВСК будет привлечен также экс-глава фининспекции Николай Гордиенко.

Как сообщалось ранее, группа народных депутатов заблокировала трибуну Верховной Рады Украины с требованием принять закон о создании временных следственных комиссий в Верховной Раде.

Кроме того, под зданием Верховной Рады Украины сегодня, 7 апреля представители общественности требуют отставки премьер-министра Арсения Яценюка. В то же время к зданию парламента подтянули бронированные КРАЗы.