Адвокаты Коммунистической партии Украины рассчитывают на положительное решение Окружного Административного суда года Киева по иску КПУ к Аппарату Верховной Рады.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявил адвокат Александр Готин.

По его словам, несмотря на очередной перенос рассмотрения иска Коммунистической партии Украины, представители КПУ рассчитывают на положительное решение суда в этом деле.

«Мне неизвестна причина откладывания дела по ходатайству стороны ответчика (Аппарата ВРУ и экс-спикера –; ред.), так как о нем мы узнали непосредственно в ходе судебного заседания. Нельзя исключать затягивания иска. Но подчеркну, что мы настроены серьезно и рассчитываем на победу. С точки зрения закона позиция Аппарата ВР не выдерживает никакой критики»,- подчеркнул адвокат.

В то же время, он отметил, что в случае отказа со стороны Административного суда удовлетворить иск Компартии, представители КПУ будут обращаться в высшие судебные органы.

«Но нельзя исключать любой исход дела. При любом нежелательном для нас развитии событий, мы обжалуем данное решение в высших судебных инстанциях вплоть до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ - ред.). Практика принятых решений ЕСПЧ свидетельствует о том, что споры в подобных ситуациях решаются в сторону истцов, каковыми мы являемся в данном процессе»,- резюмировал А. Готин.

Напомним, ранее Окружной Административный суд города Киева неоднократно переносил судебные заседания по рассмотрению иска Компартии к Аппарату Верховной Рады Украины и экс-спикеру А. Турчинову. Представители КПУ требуют признать неправомочным решение о роспуске фракции Компартии в парламенте 7-го созыва.