Сторона защиты Тимошенко действует ситуативно, в зависимости от сложившихся обстоятельств, не просчитывая стратегию на будущее. Такое заявление сделал адвокат экс-премьер-министра Павла Лазаренко Виктор Чевгуз, отвечая на вопрос о том, как будет действовать его подзащитный, учитывая отдельное производство, в которое выделили "дело Щербаня" в отношении Лазаренко.
"У Павла Ивановича в целом активная и деятельная позиция. Он постоянно занимается самообразованием - много читает, изучил в совершенстве украинское и американское уголовное законодательство, и когда шло рассмотрение предыдущих его дел, сам вносил очень дельные замечания", - цитирует адвоката Комсомольская правда в Украине.
"У него четкая и прогнозируемая позиция, в отличие от Тимошенко - у нее нет активной юридической защиты, ничего, кроме политической трескотни... У нее даже нет профессионального адвоката, который может четко обозначить сильные и слабые стороны в защите, ее позицию", - заявил Чевгуз. Как сообщал MIGnews.com.ua, 18 января следователи Генпрокуратуры вручили Тимошенко повестку о подозрении ее в причастности к убийству народного депутата Евгения Щербаня. Следователи утверждают, что именно Тимошенко заказала и оплатила преступление 17-летней давности.
22 января защитник Тимошенко Сергей Власенко обнародовал ее заявление, в котором экс-премьер называет обвинения в ее причастности к убийству Щербаня в 1996 году "откровенной неправдой", которую будет несложно опровергнуть в международных судах.