В понедельник, 26 декабря, Печерский суд Киева отклонил жалобу адвоката экс-майора госохраны Николая Мельниченко Николая Недилько на два постановления ГПУ от 2001 года, пишет Сегодня. 
Этими постановлениями против Мельниченко были возбуждены уголовные дела за клевету на высших должностных лиц государства, подделку документов, превышение власти или служебных полномочий и разглашение гостайны. Эти дела позже были объединены в одно, его расследовала ГПУ, затем было вынесено постановление о закрытии дела.
Однако 23 июня 2011 года Печерский суд признал закрытие дела незаконным, и следствие возобновилось. Только теперь его расследует Главследуправление СБУ, причем одна статья УК (о клевете) была недавно декриминализирована, так что остались три, но уже в редакции нового УК. Вот само возбуждение этого дела и оспаривал адвокат, но суд ему отказал.
По словам самого Недилько, он с этим решением суда не согласен и будет его оспаривать в Апелляционном суде. Главная причина для этого – то, что, по мнению адвоката, судья нарушила ряд положений как УК, так и УПК. Например, считает Недилько, если "пленки Мельниченко", согласно решению КС, не являются доказательствами, то и говорить о превышении экс-майором власти нельзя (дескать, тогда то, что он записал, это некие пустяки, и привлекать за них не следует – ред.). Мол, по делу Леонида Кучмы судья это рассмотрела и применила, а по делу Мельниченко ее коллега – нет.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Печерский районный суд Киева отказался удовлетворить жалобу адвоката бывшего сотрудника президентской охраны Николая Мельниченко на законность постановлений Генеральной прокуратуры от 2001 года о возбуждении против Мельниченко уголовного дела.
Сам Мельниченко находится за границей (недавно он заявлял, что будет бороться с "украинской мафией" из Брюсселя). Он объявлен СБУ в розыск и, если появится в Украине, может быть арестован.