Для объявления председателя Харьковской облорганизации партии "Батькивщина", экс-главы Харьковской областной государственной администрации Арсена Авакова в международный розыск и избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу нет достаточных оснований, считает адвокат Авакова Юрий Вишневецкий.
"До вечера сегодняшнего дня Арсен Аваков не имел статуса подозреваемого или обвиняемого по делу. Это подтвердил и следователь, проводивший допрос на Мироносицкой (в харьковской квартире, где зарегистрирован Аваков – ред.). До вечера сегодняшнего дня Аваков имел статус лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Насколько мне известно от членов семьи, Аваков не получал ни вызовов, ни повесток по этому делу", - цитирует Вишневецкого Интерфакс-Украина.
"То есть у следствия, с моей точки зрения, на настоящий момент нет оснований полагать, что Аваков не явится для проведения следственных действий. Я считаю, что достаточных оснований для объявления его в международный розыск и избрания меры пресечения в виде заключения под стражу на настоящий момент нет", - подчеркнул Вишневецкий.
Как сообщал MIGnews.com.ua, прокуратура Харьковской области 6 января возбудила уголовное дело по факту незаконного отчуждения в 2009 году 55 га земли должностными лицами Харьковской обладминистрации и главного управления Государственного комитета по земельным ресурсам в области, а 26 января - уголовное дело в отношении Авакова по подозрению в тех же действиях. Оба дела расследуются одной следственной группой в одном производстве.
Во вторник, 31 января, был проведен обыск в двух квартирах Авакова. Сам экс-губернатор объявлен в розыск.