Очень странные и противоправные действия СБУ, атаки на КПУ и лидера партии Петра Симоненко могут объясняться пиаром и созданием видимости работы. Неизвестно, какие еще «преступления» вменит Служба безопасности Украины украинским коммунистам.

Об этом ГолосUA заявил адвокат Евгений Герасименко.

«С юридической точки зрения, когда СБУ объявляет на пресс-конференции, что гражданину Украины вручат повестку, как только он вернется на территорию страны, то это нонсенс. Притом, что гражданин Украины находится в этой самой стране, мягко говоря, давно. СБУ действует совершенно странно. Эта деятельность может быть связана с тем, что они попросту пиарятся и таким образом показывают, что якобы работают, с кем-то борются. А для этого лепят образ внутреннего врага из определенных людей, политических партий и сил. Я расцениваю происходящее вокруг КПУ именно так», - сказал Е.Герасименко.

Он добавил, что заявление о том, что в рамках уголовного производства лидеру КПУ будет вручена повестка, классифицируется юристами как нарушение со стороны СБУ Уголовного кодекса.

«В данном случае СБУ нарушает Уголовный кодекс, где есть статья о разглашении данных следствия, которые порочат честь и достоинство гражданина. Если открыто уголовное производство, то разглашать данные должностному лицу, независимо от того, принимает он участие в следственных действиях или нет, запрещается. Когда пресс-секретарь СБУ приписала гражданину действия, которые ничем не подтверждены, то совершила деяния, в которых, вероятно, есть состав преступления, описанный мной выше. Кто разрешил ей озвучивать эти негативные оценки? С какой целью она это сделала? Ответы на эти вопросы мог бы дать суд, если бы он был независимым в Украине, а также органы, которые осуществляют надзор за законностью деятельности СБУ. Но вся наша правоохранительная система «заточена» совершенно под другое. Мы видим результаты ее деятельности, и можно лишь надеяться, что кто-то когда-то даст правильную правовую оценку происходящему», - подчеркнул адвокат.

Он напомнил, что в СМИ постоянно распространяется лживая информация то относительно того, что лидер КПУ был избран в президиум пленума ЦК КПРФ,
что задержанные по делу об одесских терактах — активисты Компартии Украины.

«В руководящие органы ЦК КПРФ Петра Симоненко не избирали. СМИ также распространили обвинения в спонсировании терроризма. Они ведь все голословны. Какая еще информация будет вбрасываться следователями СБУ, неизвестно. Очевидно, что нет доказательств для запрета КПУ через суд - дело рассыпалось и слушается уже неизвестно сколько времени. Ведь законное решение суд принять не может, так как на него оказывается огромное давление, а незаконное принять, видимо, все же не хотят, потому что есть еще честь и совесть. И одновременно с этим поднята истерия и шумиха, что каких-то людей задержали - якобы бывших активистов-коммунистов-террористов. Что за глупости! Что значит бывшие? Никто даже не обращался ни в ЦК КПУ, ни в Одесский обком с запросом, являются ли эти лица членами Компартии. Так откуда была взята эта совершенно непроверенная информация? Что еще они вменят КПУ, трудно сказать», - резюмировал Е.Герасименко.