В период с 10 марта по 8 мая 2015 года прокуратура не провела никаких следственных действий по делу народного депутата от КПУ в парламенте шестого-седьмого созывов Сергея Гордиенко.

Об этом во время заседания суда заявил представитель защиты Сергея Гордиенко, адвокат Александр Готин.

По словам адвоката, в период с 10 марта по 8 мая 2015 года прокуратура не провела никаких следственных действий по делу народного депутата от КПУ в парламенте шестого-седьмого созывов Сергея Гордиенко. Также Александр Готин напомнил, что в действиях коммуниста нет состава преступления.

«В действиях Гордиенко нет состава преступления, и поэтому применение любой меры пресечения не может иметь место. Кроме того, Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает, чтобы суд продлевал срок задержания С. Гордиенко, в том числе, его явку по первому требованию прокурора для проведения следственных действий», - сказал адвокат.

Также Александр Готин предоставил Печерскому райсуду решение ЕСПЧ, где четко указана недопустимость взятия под стражу в ситуации аналогичной той, в которой обвиняется Сергей Гордиенко.

Напомним, Печерский районный суд Киева приступил к рассмотрению ходатайства прокуратуры о продлении меры пресечения для народного депутата Украины от КПУ в парламенте 6-7 созывов Сергея Гордиенко. Ранее на заседании 7 мая Печерский районный суд отказался удовлетворить ходатайство стороны защиты об отводе следственного судьи В.Коробаня. Несмотря на то, что в ходатайстве адвоката Натальи Дригваль была представлена аргументированная позиция защиты
коммуниста по вопросу об отводе следственного судьи, судья Кристина Тарасюк посчитала, что в данном случае нет оснований для удовлетворения данного ходатайства.

По ее мнению, сторона защиты не смогла доказать возможное необъективное отношение судьи В. Коробаня при рассмотрении ходатайства прокурора Валерия Зимогляда о продлении меры пресечения Сергею Гордиенко в виде содержания под стражей.

Напомним, срок предварительной меры пресечения, избранный для коммуниста, истекает
8 мая. С.Гордиенко обвинили в голосовании за «законы 16 января», хотя 13 мая 2014 года в парламенте приняли закон, которым отменили для всех народных депутатов уголовную ответственность за соответствующее голосование.

10 марта Печерский районный суд Киева избрал для
депутата Верховной Рады 6-7 созывов от фракции КПУ меру пресечения в виде содержания под стражей
и
назначил залог в размере 80 минимальных зарплат или 97,4 тысяч гривен. Залог внесли секретари ЦККПУ и его коллеги депутаты-коммунисты. Среди них: СимоненкоП.Н., Мартынюк А.И., Оплачко В.Н., Буйко Г.В., Мигович И.И., Крючков Г.К., Пономаренко Г.Г., Матвеев В.Г., Цыбенко П.С., Масенко А.Н..

Несмотря на то, что залоговая сумма была сразу же перечислена на счета Печерского райсуда, правоохранители не освобождали С.Гордиенко в течение
11-12 марта. В суде аргументировали задержку в исполнении судейского решения отсутствием на рабочем месте сотрудников учреждения, которые должны были подтвердить поступление денег и подписать нужный документ об освобождении для СИЗО.

Лидер Компартии Петр Симоненко назвал все происходящее политической расправой и утверждением национал-фашистского режима.