Если Печерский районный суд Киева не продлит меру пресечения для коммуниста Сергея Гордиенко, то с него будут сняты определенные процессуальные обязательства.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказала адвокат Наталья Дригваль.

По ее словам, 8 мая заканчивается срок избранной Печерским судом для С.Гордиенко меры пресечения.

«Согласно определению суда, при избрании меры пресечения на С.Гордиенко накладываются определенные процессуальные обязательства. К примеру, являться по первому вызову следователя или судьи, не отлучаться с места жительства и так далее. Если мера пресечения будет не продлена, то по истечению двухмесячного срока, который оканчивается 8 мая включительно, считается, что эти обязанности не будут больше возлагаться на С.Гордиенко», –; сообщила Н.Дригваль.

Она так же прокомментировала ходатайство стороны защиты народного депутата от КПУ VI-VII созывов С.Годиенко об отводе следственного судьи.

«Мы считаем, что у следственного судьи сформировалось необъективное отношение к личности С.Гордиенко и к самому процессу досудебного расследования. Мы считаем, что ходатайство прокуратуры будет рассмотрено и в одностороннем порядке удовлетворено», –; резюмировала адвокат.

Как сообщалось ранее, С.Гордиенко было вынесено обвинение в голосовании за «законы 16 января», хотя 13 мая 2014 года в парламенте приняли закон, которым отменили для всех народных депутатов уголовную ответственность за соответствующее голосование. 10 марта Печерский районный суд Киева избрал для депутата Верховной Рады 6-7 созывов от фракции КПУ меру пресечения в виде содержания под стражей и назначил залог в размере 80 минимальных зарплат, или 97,4 тысяч гривен. Залог внесли секретари ЦККПУ и его коллеги депутаты-коммунисты.