Адвокат Надежды Савченко убежден, что российский суд назначит ей максимально возможное наказание - 25 лет тюремного заключения. Об этом он заявил в интервью ВВС Украина в Лондоне.

 

"Мы готовим Надежду к тому, что будет приговор. Обвинительный приговор на 25 лет, причем это никак не будет связано с тем, что происходит на суде. На суде мы полностью докажем ее невиновность", - сказал Марк Фейгин.

 

По его словам, приговор будет обвинительный, "потому что пишется он не в суде - его пишут в Кремле".

 

"Мы видели, как осуждали участников Pussy Riot, "болотного дела" ряда других. Нигде не было суда, который бы осуществлял независимые процессуальные функции в отношении обвиняемых. Как можно говорить о независимости суда, когда в течение года мы неоднократно предоставляли жалобы к тому же суду на то, что дело сфабриковано? Суд всегда становился на сторону обвинения, из чего мы сделали вывод о его политической ангажированности", - пояснил адвокат.

 

При этом Фейгин уверен, что долгий срок лишения свободы, который в результате рассмотрения может получить Савченко, окажет большое влияние на общество.

 

"Это будет огромная веха, ибо степень публичности в этом деле и то, что грозит Савченко, - это не два года, как у участниц Pussy Riot, а 25 лет. Невинного человека осудить... После этого ни российский суд, ни российские власти никогда не будут прежними в восприятии международного сообщества", - сказал защитник.

 

В то же время защитник предполагает, что украинская летчица не будет отбывать срок наказания в России.

 

"По запросу Украины Савченко после осуждения сможет отбывать наказание на родине, формально - в Украине", - сказал он.